Accueil › Communes › Lussas

Finances de Lussas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 163habitantsINSEE : 1 145 (2023)
Dette totale624 k€-11,8%536 € / hab.
Dépenses de fonctionnement775 k€666 € / hab.
Dépenses d’équipement414 k€-11,2%356 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-37,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4122 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute332 k€286 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lussas ?

En 2025, Lussas affiche un encours de dette de 624 k€, soit 536 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 775 k€ et les dépenses d’équipement à 414 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 332 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lussas face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLussasMoyenne du groupe
Dette / habitant536 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.666 €918 €
Équipement / habitant356 €445 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 106 738 €
Dépenses de fonctionnement774 511 €
Frais de personnel401 159 €
Charges financières16 036 €
Épargne brute332 227 €
Épargne nette248 355 €
Recettes d’investissement201 056 €
Dépenses d’investissement510 553 €
Dépenses d’équipement413 775 €
Annuité de la dette99 909 €
Encours de dette623 914 €
Impôts et taxes527 041 €
DGF260 161 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lussas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 145INSEE · 2023
Densité69,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 330 €INSEE · 2023
Logements674INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,4 %INSEE · 2023
Établissements38INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lussas compte 1 145 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 70 habitants par km².

Le parc de logements comprend 674 logements, 10,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 70,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 330 € en 2023.

Le territoire compte 38 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lussas diminue de 37,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 674 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 10,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007910
20121 067
20171 159
20231 145

Profil du logement

Résidences principales80,4 % · 2023
Résidences secondaires10,7 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires70,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 163623 914 €536 €774 511 €413 775 €332 227 €
20241 170707 328 €605 €725 437 €466 195 €370 676 €
20231 172755 384 €645 €752 798 €405 592 €333 250 €
20221 181829 871 €703 €686 324 €134 381 €333 254 €
20211 184915 109 €773 €675 618 €704 934 €350 793 €
20201 184997 654 €843 €607 575 €219 236 €338 482 €
20191 1751 077 608 €917 €655 954 €967 754 €295 763 €
20181 153746 521 €647 €615 152 €446 122 €299 044 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lussas

Audience récurrente

Suivre Lussas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.