Accueil › Communes › Lurbe-Saint-Christau

Finances de Lurbe-Saint-Christau

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence211habitantsINSEE : 207 (2023)
Dette totale260 k€+43,0%1 233 € / hab.
Dépenses de fonctionnement223 k€1 057 € / hab.
Dépenses d’équipement298 k€+1 852,8%1 412 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-13,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3536 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute94 k€447 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lurbe-Saint-Christau ?

En 2025, Lurbe-Saint-Christau affiche un encours de dette de 260 k€, soit 1 233 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 43,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 223 k€ et les dépenses d’équipement à 298 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 94 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lurbe-Saint-Christau face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLurbe-Saint-ChristauMoyenne du groupe
Dette / habitant1 233 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 057 €794 €
Équipement / habitant1 412 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement317 441 €
Dépenses de fonctionnement223 046 €
Frais de personnel66 356 €
Charges financières4 731 €
Épargne brute94 396 €
Épargne nette72 590 €
Recettes d’investissement109 992 €
Dépenses d’investissement355 642 €
Dépenses d’équipement298 025 €
Annuité de la dette26 536 €
Encours de dette260 171 €
Impôts et taxes132 821 €
DGF25 611 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lurbe-Saint-Christau

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population207INSEE · 2023
Densité27,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 310 €INSEE · 2023
Logements147INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,0 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lurbe-Saint-Christau compte 207 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 147 logements, 18,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,0 % de logements vacants, 82,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 310 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lurbe-Saint-Christau diminue de 13,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 147 logements ; vacance 13,0 % ; résidences secondaires 18,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007231
2012215
2017195
2023207

Profil du logement

Résidences principales68,5 % · 2023
Résidences secondaires18,5 % · 2023
Logements vacants13,0 % · 2023
Propriétaires82,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025211260 171 €1 233 €223 046 €298 025 €94 396 €
2024208181 977 €875 €268 787 €15 261 €40 955 €
2023204210 324 €1 031 €260 514 €17 236 €51 694 €
2022196238 100 €1 215 €173 582 €29 484 €87 369 €
2021199264 239 €1 328 €187 863 €142 255 €102 226 €
2020201299 179 €1 488 €169 128 €45 016 €73 348 €
2019203211 120 €1 040 €185 850 €7 114 €63 281 €
2018205241 881 €1 180 €152 444 €6 120 €59 292 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lurbe-Saint-Christau

Audience récurrente

Suivre Lurbe-Saint-Christau

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.