Accueil › Communes › Luplanté

Finances de Luplanté

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence398habitantsINSEE : 384 (2023)
Dette totale373 k€-6,7%937 € / hab.
Dépenses de fonctionnement157 k€396 € / hab.
Dépenses d’équipement60 k€-55,4%150 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans+79,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5227 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€153 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Luplanté ?

En 2025, Luplanté affiche un encours de dette de 373 k€, soit 937 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +79,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 157 k€ et les dépenses d’équipement à 60 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Luplanté face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLuplantéMoyenne du groupe
Dette / habitant937 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.396 €794 €
Équipement / habitant150 €453 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement218 423 €
Dépenses de fonctionnement157 419 €
Frais de personnel56 017 €
Charges financières10 175 €
Épargne brute61 004 €
Épargne nette34 309 €
Recettes d’investissement89 062 €
Dépenses d’investissement86 422 €
Dépenses d’équipement59 727 €
Annuité de la dette36 870 €
Encours de dette372 760 €
Impôts et taxes147 595 €
DGF33 242 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Luplanté

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population384INSEE · 2023
Densité23,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 730 €INSEE · 2023
Logements178INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,0 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Luplanté compte 384 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 178 logements, 5,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 93,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 730 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Luplanté augmente de 79,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 178 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 5,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007400
2012391
2017386
2023384

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires5,1 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires93,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025398372 760 €937 €157 419 €59 727 €61 004 €
2024397399 454 €1 006 €170 532 €134 052 €69 037 €
2023395425 482 €1 077 €150 654 €314 451 €107 607 €
2022391379 465 €970 €143 860 €87 597 €46 900 €
2021391194 045 €496 €136 598 €37 248 €34 060 €
2020394208 105 €528 €132 186 €28 697 €49 462 €
2019394223 190 €566 €121 883 €74 480 €42 029 €
2018396237 792 €600 €122 742 €9 131 €36 204 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Luplanté

Audience récurrente

Suivre Luplanté

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.