Accueil › Communes › Lunéville

Finances de Lunéville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence18 210habitantsINSEE : 18 262 (2023)
Dette totale29,3 M€+2,6%1 607 € / hab.
Dépenses de fonctionnement22,6 M€1 242 € / hab.
Dépenses d’équipement10,5 M€+90,9%576 € / hab.
Capacité de désendettement7,1années
Dette sur 5 ans-1,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.54 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4,1 M€227 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lunéville ?

En 2025, Lunéville affiche un encours de dette de 29,3 M€, soit 1 607 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -1,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 22,6 M€ et les dépenses d’équipement à 10,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lunéville face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLunévilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 607 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 242 €1 282 €
Équipement / habitant576 €435 €
Capacité de désendettement7,1 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement26 740 417 €
Dépenses de fonctionnement22 610 357 €
Frais de personnel11 543 627 €
Charges financières693 007 €
Épargne brute4 130 060 €
Épargne nette1 483 007 €
Recettes d’investissement7 701 032 €
Dépenses d’investissement14 047 426 €
Dépenses d’équipement10 483 576 €
Annuité de la dette3 340 059 €
Encours de dette29 265 042 €
Impôts et taxes14 419 760 €
DGF8 653 074 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lunéville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population18 262INSEE · 2023
Densité1 117,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 990 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté25,0 %INSEE · 2023
Logements10 646INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires41,6 %INSEE · 2023
Établissements591INSEE · 2024
Naissances193INSEE · 2025
Décès250INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lunéville compte 18 262 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 118 habitants par km².

Le parc de logements comprend 10 646 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,9 % de logements vacants, 41,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 990 € en 2023 et un taux de pauvreté de 25,0 % en 2023.

Le territoire compte 591 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lunéville diminue de 1,9 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 990 € ; taux de pauvreté 25,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 10 646 logements ; vacance 11,9 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200720 078
201219 855
201718 287
202318 262

Profil du logement

Résidences principales86,9 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants11,9 % · 2023
Propriétaires41,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518 21029 265 042 €1 607 €22 610 357 €10 483 576 €4 130 060 €
202418 05128 511 505 €1 579 €22 599 862 €5 492 168 €4 295 944 €
202318 16028 627 979 €1 576 €20 511 305 €5 939 364 €4 475 847 €
202218 19129 108 295 €1 600 €19 362 847 €4 274 297 €4 676 051 €
202118 37130 476 325 €1 659 €18 620 831 €7 673 349 €4 144 190 €
202018 68329 832 514 €1 597 €18 165 128 €3 847 683 €4 396 297 €
201919 16129 279 337 €1 528 €18 608 163 €6 827 616 €3 798 788 €
201819 58728 015 224 €1 430 €18 470 905 €5 827 956 €3 733 260 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lunéville

Audience récurrente

Suivre Lunéville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.