Accueil › Communes › Luisetaines

Finances de Luisetaines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence238habitantsINSEE : 229 (2023)
Dette totale191 k€+54,4%803 € / hab.
Dépenses de fonctionnement184 k€775 € / hab.
Dépenses d’équipement517 k€+1 618,1%2 170 € / hab.
Capacité de désendettement9,7années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6377 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€83 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Luisetaines ?

En 2025, Luisetaines affiche un encours de dette de 191 k€, soit 803 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 54,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 184 k€ et les dépenses d’équipement à 517 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Luisetaines face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLuisetainesMoyenne du groupe
Dette / habitant803 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.775 €794 €
Équipement / habitant2 170 €453 €
Capacité de désendettement9,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement204 153 €
Dépenses de fonctionnement184 394 €
Frais de personnel58 820 €
Charges financières2 141 €
Épargne brute19 759 €
Épargne nette7 068 €
Recettes d’investissement215 245 €
Dépenses d’investissement529 250 €
Dépenses d’équipement516 559 €
Annuité de la dette14 831 €
Encours de dette191 058 €
Impôts et taxes127 049 €
DGF41 784 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Luisetaines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population229INSEE · 2023
Densité45,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 740 €INSEE · 2023
Logements104INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Luisetaines compte 229 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 104 logements, 8,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 90,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 740 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 104 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 8,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007220
2012240
2017243
2023229

Profil du logement

Résidences principales82,5 % · 2023
Résidences secondaires8,7 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires90,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025238191 058 €803 €184 394 €516 559 €19 759 €
2024237123 749 €522 €169 759 €30 065 €51 401 €
2023239134 311 €562 €169 365 €40 220 €60 807 €
2022243144 804 €596 €157 829 €93 490 €59 824 €
2021247155 227 €628 €152 831 €230 501 €56 806 €
20202480 €0 €148 434 €186 356 €53 128 €
2019246173 632 €706 €193 850 €396 722 €55 122 €
2018246179 132 €728 €166 717 €12 192 €66 283 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Luisetaines

Audience récurrente

Suivre Luisetaines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.