Accueil › Communes › Luigny

Finances de Luigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence430habitantsINSEE : 430 (2023)
Dette totale162 k€-9,9%378 € / hab.
Dépenses de fonctionnement310 k€722 € / hab.
Dépenses d’équipement143 k€+34,9%333 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+11,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12195 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute76 k€177 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Luigny ?

En 2025, Luigny affiche un encours de dette de 162 k€, soit 378 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +11,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 310 k€ et les dépenses d’équipement à 143 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 76 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Luigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLuignyMoyenne du groupe
Dette / habitant378 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.722 €794 €
Équipement / habitant333 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement386 381 €
Dépenses de fonctionnement310 251 €
Frais de personnel108 038 €
Charges financières4 515 €
Épargne brute76 130 €
Épargne nette58 220 €
Recettes d’investissement47 092 €
Dépenses d’investissement160 906 €
Dépenses d’équipement142 996 €
Annuité de la dette22 424 €
Encours de dette162 418 €
Impôts et taxes240 019 €
DGF21 333 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Luigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population430INSEE · 2023
Densité27,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 490 €INSEE · 2023
Logements273INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,1 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Luigny compte 430 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 273 logements, 19,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 83,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 490 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Luigny augmente de 11,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 273 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 19,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007397
2012428
2017342
2023430

Profil du logement

Résidences principales71,5 % · 2023
Résidences secondaires19,1 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires83,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025430162 418 €378 €310 251 €142 996 €76 130 €
2024427180 328 €422 €330 230 €106 026 €115 774 €
2023423197 346 €467 €374 564 €242 267 €728 €
2022399213 941 €536 €258 568 €37 123 €119 969 €
2021375233 235 €622 €334 067 €180 594 €33 518 €
2020350145 690 €416 €339 731 €116 372 €40 620 €
2019360160 324 €445 €314 806 €88 563 €52 830 €
2018361169 702 €470 €345 142 €53 302 €9 176 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Luigny

Audience récurrente

Suivre Luigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.