Accueil › Communes › Lucy

Finances de Lucy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2024.

Population de référence231habitantsINSEE : 224 (2023)
Dette totale89 k€-12,6%386 € / hab.
Dépenses de fonctionnement171 k€739 € / hab.
Dépenses d’équipement63 k€-26,7%274 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-50,9 %entre 2019 et 2024
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 728 communes
Rang dette / hab.12313 / 24728dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute113 k€487 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lucy ?

En 2024, Lucy affiche un encours de dette de 89 k€, soit 386 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 171 k€ et les dépenses d’équipement à 63 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 113 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2024

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lucy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2024. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLucyMoyenne du groupe
Dette / habitant386 €677 €
Dépenses de fonctionnement / hab.739 €782 €
Équipement / habitant274 €423 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,1 ans

Les comptes 2024 en détail

Recettes de fonctionnement283 346 €
Dépenses de fonctionnement170 743 €
Frais de personnel24 419 €
Charges financières2 118 €
Épargne brute112 603 €
Épargne nette99 768 €
Recettes d’investissement35 482 €
Dépenses d’investissement76 344 €
Dépenses d’équipement63 409 €
Annuité de la dette14 953 €
Encours de dette89 112 €
Impôts et taxes74 864 €
DGF32 838 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lucy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population224INSEE · 2023
Densité30,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 390 €INSEE · 2023
Logements110INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lucy compte 224 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 110 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,5 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 390 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lucy diminue de 50,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 110 logements ; vacance 14,5 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007211
2012211
2017228
2023224

Profil du logement

Résidences principales82,7 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants14,5 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202423189 112 €386 €170 743 €63 409 €112 603 €
2023237101 947 €430 €183 238 €86 522 €-8 247 €
2022235115 956 €493 €160 277 €30 810 €135 650 €
2021231135 574 €587 €202 310 €30 255 €-4 032 €
2020230158 955 €691 €119 983 €75 573 €48 440 €
2019224181 646 €811 €144 265 €58 123 €38 349 €
2018218528 669 €2 425 €196 603 €312 372 €-5 515 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lucy

Audience récurrente

Suivre Lucy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.