Accueil › Communes › Lubbon

Finances de Lubbon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence81habitantsINSEE : 85 (2023)
Dette totale450 €0,0%6 € / hab.
Dépenses de fonctionnement184 k€2 276 € / hab.
Dépenses d’équipement47 k€+51,0%576 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21694 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute204 k€2 520 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lubbon ?

En 2025, Lubbon affiche un encours de dette de 450 €, soit 6 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 184 k€ et les dépenses d’équipement à 47 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 204 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lubbon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLubbonMoyenne du groupe
Dette / habitant6 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 276 €794 €
Équipement / habitant576 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement388 474 €
Dépenses de fonctionnement184 345 €
Frais de personnel67 710 €
Charges financières0 €
Épargne brute204 129 €
Épargne nette204 129 €
Recettes d’investissement10 717 €
Dépenses d’investissement46 890 €
Dépenses d’équipement46 685 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette450 €
Impôts et taxes66 380 €
DGF15 129 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lubbon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population85INSEE · 2023
Densité1,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,3 %INSEE · 2023
Logements76INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lubbon compte 85 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 habitants par km².

Le parc de logements comprend 76 logements, 24,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,8 % de logements vacants, 88,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lubbon reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 76 logements ; vacance 17,8 % ; résidences secondaires 24,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007104
2012105
2017104
202385

Profil du logement

Résidences principales57,5 % · 2023
Résidences secondaires24,7 % · 2023
Logements vacants17,8 % · 2023
Propriétaires88,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202581450 €6 €184 345 €46 685 €204 129 €
202483450 €5 €144 433 €30 919 €249 175 €
202385450 €5 €139 449 €29 730 €5 839 €
202287450 €5 €130 926 €100 269 €65 432 €
202196450 €5 €173 012 €24 828 €12 224 €
2020105450 €4 €180 383 €0 €-24 543 €
2019111450 €4 €170 941 €24 595 €13 109 €
201811123 702 €214 €165 836 €9 643 €12 169 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lubbon

Audience récurrente

Suivre Lubbon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.