Accueil › Communes › Lovagny

Finances de Lovagny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 340habitantsINSEE : 1 358 (2023)
Dette totale926 k€+12,3%691 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€751 € / hab.
Dépenses d’équipement982 k€+260,8%733 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans-20,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3077 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute375 k€280 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lovagny ?

En 2025, Lovagny affiche un encours de dette de 926 k€, soit 691 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 12,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 982 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 375 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lovagny face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLovagnyMoyenne du groupe
Dette / habitant691 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.751 €918 €
Équipement / habitant733 €445 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 382 128 €
Dépenses de fonctionnement1 006 643 €
Frais de personnel430 058 €
Charges financières21 784 €
Épargne brute375 485 €
Épargne nette247 269 €
Recettes d’investissement447 365 €
Dépenses d’investissement1 149 407 €
Dépenses d’équipement981 864 €
Annuité de la dette150 000 €
Encours de dette926 371 €
Impôts et taxes819 518 €
DGF55 329 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lovagny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 358INSEE · 2023
Densité244,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian38 300 €INSEE · 2023
Logements623INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,3 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances20INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lovagny compte 1 358 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 245 habitants par km².

Le parc de logements comprend 623 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 77,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 38 300 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lovagny diminue de 20,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 38 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 623 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 074
20121 199
20171 286
20231 358

Profil du logement

Résidences principales91,8 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires77,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 340926 371 €691 €1 006 643 €981 864 €375 485 €
20241 314824 587 €628 €922 501 €272 124 €530 196 €
20231 313955 530 €728 €818 584 €1 146 861 €452 173 €
20221 298892 264 €687 €834 646 €441 351 €423 490 €
20211 3131 030 188 €785 €785 306 €449 494 €377 982 €
20201 3291 160 990 €874 €771 753 €692 975 €339 989 €
20191 3311 081 072 €812 €778 043 €647 459 €396 768 €
20181 2771 095 521 €858 €693 999 €688 661 €546 957 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lovagny

Audience récurrente

Suivre Lovagny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.