Accueil › Communes › Lournand

Finances de Lournand

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence327habitantsINSEE : 322 (2023)
Dette totale102 k€+1 262,1%313 € / hab.
Dépenses de fonctionnement288 k€880 € / hab.
Dépenses d’équipement120 k€+24,5%368 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-78,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13447 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-16 k€-49 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lournand ?

En 2025, Lournand affiche un encours de dette de 102 k€, soit 313 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 1 262,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -78,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 288 k€ et les dépenses d’équipement à 120 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -16 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lournand face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLournandMoyenne du groupe
Dette / habitant313 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.880 €794 €
Équipement / habitant368 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement271 827 €
Dépenses de fonctionnement287 792 €
Frais de personnel51 211 €
Charges financières36 €
Épargne brute-15 964 €
Épargne nette-21 071 €
Recettes d’investissement173 047 €
Dépenses d’investissement147 552 €
Dépenses d’équipement120 177 €
Annuité de la dette5 143 €
Encours de dette102 412 €
Impôts et taxes125 588 €
DGF45 030 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lournand

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population322INSEE · 2023
Densité28,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 920 €INSEE · 2023
Logements223INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lournand compte 322 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 223 logements, 23,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 86,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 920 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lournand diminue de 78,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 223 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 23,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007345
2012323
2017331
2023322

Profil du logement

Résidences principales69,3 % · 2023
Résidences secondaires23,1 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires86,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025327102 412 €313 €287 792 €120 177 €-15 964 €
20243307 518 €23 €247 420 €96 561 €27 185 €
2023333353 739 €1 062 €246 651 €32 232 €22 478 €
2022337428 492 €1 271 €227 780 €86 476 €140 770 €
2021337436 707 €1 296 €232 040 €77 374 €34 484 €
2020340475 964 €1 400 €294 783 €81 679 €-38 490 €
2019340460 873 €1 356 €205 826 €30 481 €64 861 €
2018336508 045 €1 512 €210 610 €63 816 €66 542 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lournand

Audience récurrente

Suivre Lournand

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.