Accueil › Communes › Louignac

Finances de Louignac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence250habitantsINSEE : 248 (2023)
Dette totale958 €-73,3%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement204 k€818 € / hab.
Dépenses d’équipement65 k€-74,9%259 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22153 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€142 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Louignac ?

En 2025, Louignac affiche un encours de dette de 958 €, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 73,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 204 k€ et les dépenses d’équipement à 65 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Louignac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLouignacMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.818 €794 €
Équipement / habitant259 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement239 845 €
Dépenses de fonctionnement204 382 €
Frais de personnel103 566 €
Charges financières109 €
Épargne brute35 463 €
Épargne nette32 831 €
Recettes d’investissement164 812 €
Dépenses d’investissement67 492 €
Dépenses d’équipement64 860 €
Annuité de la dette2 741 €
Encours de dette958 €
Impôts et taxes142 266 €
DGF60 798 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Louignac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population248INSEE · 2023
Densité11,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 600 €INSEE · 2023
Logements147INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Louignac compte 248 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 147 logements, 20,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,8 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 600 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Louignac diminue de 98,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 147 logements ; vacance 2,8 % ; résidences secondaires 20,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007228
2012222
2017236
2023248

Profil du logement

Résidences principales76,4 % · 2023
Résidences secondaires20,8 % · 2023
Logements vacants2,8 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025250958 €4 €204 382 €64 860 €35 463 €
20242483 590 €14 €169 511 €257 967 €76 011 €
20232476 092 €25 €169 023 €57 611 €83 761 €
202224024 896 €104 €149 648 €16 600 €70 957 €
202123843 184 €181 €154 920 €84 954 €56 468 €
202023760 902 €257 €146 432 €52 454 €61 579 €
201923878 027 €328 €163 262 €38 998 €41 369 €
201823394 614 €406 €157 541 €34 445 €42 164 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Louignac

Audience récurrente

Suivre Louignac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.