Accueil › Communes › Louesme

Finances de Louesme

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence115habitantsINSEE : 111 (2023)
Dette totale20 k€-24,3%177 € / hab.
Dépenses de fonctionnement119 k€1 034 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-68,4%67 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-61,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16437 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€426 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Louesme ?

En 2025, Louesme affiche un encours de dette de 20 k€, soit 177 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 119 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Louesme face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLouesmeMoyenne du groupe
Dette / habitant177 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 034 €794 €
Équipement / habitant67 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement167 883 €
Dépenses de fonctionnement118 884 €
Frais de personnel30 165 €
Charges financières235 €
Épargne brute48 999 €
Épargne nette42 490 €
Recettes d’investissement10 391 €
Dépenses d’investissement14 184 €
Dépenses d’équipement7 675 €
Annuité de la dette6 744 €
Encours de dette20 329 €
Impôts et taxes46 732 €
DGF17 962 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Louesme

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population111INSEE · 2023
Densité5,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 880 €INSEE · 2023
Logements70INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,0 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Louesme compte 111 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 70 logements, 15,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,9 % de logements vacants, 90,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 880 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Louesme diminue de 61,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 70 logements ; vacance 12,9 % ; résidences secondaires 15,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007115
2012108
2017106
2023111

Profil du logement

Résidences principales71,4 % · 2023
Résidences secondaires15,7 % · 2023
Logements vacants12,9 % · 2023
Propriétaires90,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511520 329 €177 €118 884 €7 675 €48 999 €
202411626 838 €231 €116 121 €24 310 €7 383 €
202311833 284 €282 €103 004 €49 166 €57 311 €
202211639 667 €342 €132 569 €8 570 €-16 173 €
202111345 988 €407 €120 765 €37 859 €114 734 €
202010952 247 €479 €90 572 €107 004 €45 239 €
2019108120 545 €1 116 €108 870 €239 593 €-12 277 €
201810727 700 €259 €118 232 €18 165 €26 704 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Louesme

Audience récurrente

Suivre Louesme

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.