Accueil › Communes › Loubillé

Finances de Loubillé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence365habitantsINSEE : 357 (2023)
Dette totale313 k€-7,3%856 € / hab.
Dépenses de fonctionnement227 k€623 € / hab.
Dépenses d’équipement335 k€+7,3%918 € / hab.
Capacité de désendettement6,2années
Dette sur 5 ans-8,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5883 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute50 k€138 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Loubillé ?

En 2025, Loubillé affiche un encours de dette de 313 k€, soit 856 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -8,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 227 k€ et les dépenses d’équipement à 335 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 50 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Loubillé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLoubilléMoyenne du groupe
Dette / habitant856 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.623 €794 €
Équipement / habitant918 €453 €
Capacité de désendettement6,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement277 742 €
Dépenses de fonctionnement227 349 €
Frais de personnel96 677 €
Charges financières12 339 €
Épargne brute50 393 €
Épargne nette25 898 €
Recettes d’investissement137 410 €
Dépenses d’investissement359 567 €
Dépenses d’équipement335 071 €
Annuité de la dette36 834 €
Encours de dette312 607 €
Impôts et taxes156 918 €
DGF76 090 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Loubillé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population357INSEE · 2023
Densité16,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 330 €INSEE · 2023
Logements231INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Loubillé compte 357 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 231 logements, 12,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,9 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 330 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Loubillé diminue de 8,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 231 logements ; vacance 13,9 % ; résidences secondaires 12,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007368
2012379
2017392
2023357

Profil du logement

Résidences principales73,9 % · 2023
Résidences secondaires12,2 % · 2023
Logements vacants13,9 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025365312 607 €856 €227 349 €335 071 €50 393 €
2024380337 102 €887 €261 518 €312 286 €20 297 €
2023393259 165 €659 €229 903 €30 581 €71 535 €
2022406280 442 €691 €228 268 €53 094 €104 825 €
2021402311 960 €776 €209 421 €63 162 €61 596 €
2020398341 889 €859 €182 503 €22 190 €75 606 €
2019394371 365 €943 €203 774 €24 743 €56 214 €
2018393400 759 €1 020 €191 041 €55 415 €67 163 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Loubillé

Audience récurrente

Suivre Loubillé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.