Accueil › Communes › Loubejac

Finances de Loubejac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence262habitantsINSEE : 266 (2023)
Dette totale38 k€-12,7%144 € / hab.
Dépenses de fonctionnement138 k€528 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€-95,1%17 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans+18 792,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17207 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute106 k€405 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Loubejac ?

En 2025, Loubejac affiche un encours de dette de 38 k€, soit 144 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +18 792,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 138 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 106 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Loubejac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLoubejacMoyenne du groupe
Dette / habitant144 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.528 €794 €
Équipement / habitant17 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement244 483 €
Dépenses de fonctionnement138 278 €
Frais de personnel19 413 €
Charges financières2 165 €
Épargne brute106 205 €
Épargne nette100 309 €
Recettes d’investissement19 457 €
Dépenses d’investissement10 437 €
Dépenses d’équipement4 541 €
Annuité de la dette8 061 €
Encours de dette37 784 €
Impôts et taxes101 050 €
DGF114 623 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Loubejac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population266INSEE · 2023
Densité14,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 840 €INSEE · 2023
Logements225INSEE · 2023
Part des résidences secondaires38,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Loubejac compte 266 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 225 logements, 38,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 88,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 840 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Loubejac augmente de 18 792,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 225 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 38,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007246
2012273
2017264
2023266

Profil du logement

Résidences principales57,7 % · 2023
Résidences secondaires38,1 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires88,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202526237 784 €144 €138 278 €4 541 €106 205 €
202426443 300 €164 €167 065 €93 435 €78 718 €
2023263300 €1 €174 211 €14 055 €35 062 €
20222640 €0 €177 217 €64 278 €22 920 €
20212660 €0 €156 583 €35 811 €33 333 €
2020267200 €1 €137 272 €34 937 €56 174 €
2019272200 €1 €133 888 €24 773 €41 733 €
20182760 €0 €142 426 €15 732 €30 057 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Loubejac

Audience récurrente

Suivre Loubejac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.