Accueil › Communes › Longechenal

Finances de Longechenal

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence616habitantsINSEE : 593 (2023)
Dette totale869 k€-22,0%1 410 € / hab.
Dépenses de fonctionnement324 k€526 € / hab.
Dépenses d’équipement278 k€-35,5%452 € / hab.
Capacité de désendettement5,7années
Dette sur 5 ans+97,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2847 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute152 k€247 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Longechenal ?

En 2025, Longechenal affiche un encours de dette de 869 k€, soit 1 410 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +97,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 324 k€ et les dépenses d’équipement à 278 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 152 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Longechenal face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLongechenalMoyenne du groupe
Dette / habitant1 410 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.526 €794 €
Équipement / habitant452 €453 €
Capacité de désendettement5,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement475 890 €
Dépenses de fonctionnement323 799 €
Frais de personnel150 039 €
Charges financières17 472 €
Épargne brute152 090 €
Épargne nette-93 437 €
Recettes d’investissement391 466 €
Dépenses d’investissement644 142 €
Dépenses d’équipement278 273 €
Annuité de la dette262 999 €
Encours de dette868 820 €
Impôts et taxes249 410 €
DGF104 056 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Longechenal

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population593INSEE · 2023
Densité73,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 870 €INSEE · 2023
Logements277INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,2 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Longechenal compte 593 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 73 habitants par km².

Le parc de logements comprend 277 logements, 6,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 86,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 870 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Longechenal augmente de 97,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 277 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 6,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007483
2012585
2017571
2023593

Profil du logement

Résidences principales87,4 % · 2023
Résidences secondaires6,3 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires86,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025616868 820 €1 410 €323 799 €278 273 €152 090 €
20246101 113 684 €1 826 €319 611 €431 432 €140 952 €
2023603750 550 €1 245 €302 323 €57 760 €148 530 €
2022596592 474 €994 €262 678 €71 308 €164 025 €
2021589417 029 €708 €261 117 €166 724 €116 510 €
2020583440 804 €756 €243 505 €92 398 €126 215 €
2019573463 825 €809 €261 216 €90 074 €103 696 €
2018574486 112 €847 €262 850 €68 800 €72 454 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Longechenal

Audience récurrente

Suivre Longechenal

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.