Accueil › Communes › Loiré

Finances de Loiré

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence905habitantsINSEE : 900 (2023)
Dette totale585 k€+8,7%647 € / hab.
Dépenses de fonctionnement567 k€626 € / hab.
Dépenses d’équipement200 k€+22,7%221 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-16,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8046 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute207 k€229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Loiré ?

En 2025, Loiré affiche un encours de dette de 585 k€, soit 647 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 8,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -16,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 567 k€ et les dépenses d’équipement à 200 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 207 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Loiré face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLoiréMoyenne du groupe
Dette / habitant647 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.626 €794 €
Équipement / habitant221 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement773 800 €
Dépenses de fonctionnement566 861 €
Frais de personnel189 408 €
Charges financières6 457 €
Épargne brute206 939 €
Épargne nette164 012 €
Recettes d’investissement147 348 €
Dépenses d’investissement247 771 €
Dépenses d’équipement199 844 €
Annuité de la dette49 383 €
Encours de dette585 415 €
Impôts et taxes433 186 €
DGF143 145 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Loiré

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population900INSEE · 2023
Densité26,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 740 €INSEE · 2023
Logements445INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,3 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Loiré compte 900 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 445 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,1 % de logements vacants, 77,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 740 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Loiré diminue de 16,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 445 logements ; vacance 13,1 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007784
2012914
2017864
2023900

Profil du logement

Résidences principales84,1 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants13,1 % · 2023
Propriétaires77,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025905585 415 €647 €566 861 €199 844 €206 939 €
2024906538 342 €594 €529 031 €162 909 €208 447 €
2023903616 217 €682 €532 286 €100 132 €155 645 €
2022897693 497 €773 €547 313 €27 465 €77 698 €
2021891691 724 €776 €512 852 €529 764 €75 878 €
2020892702 263 €787 €486 671 €256 455 €87 052 €
2019890361 751 €406 €487 905 €78 067 €122 176 €
2018891416 791 €468 €468 460 €26 212 €104 671 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Loiré

Audience récurrente

Suivre Loiré

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.