Accueil › Communes › Loconville

Finances de Loconville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence339habitantsINSEE : 329 (2023)
Dette totale165 k€-25,3%486 € / hab.
Dépenses de fonctionnement258 k€762 € / hab.
Dépenses d’équipement48 k€-87,1%143 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-54,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10306 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute102 k€302 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Loconville ?

En 2025, Loconville affiche un encours de dette de 165 k€, soit 486 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 25,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 258 k€ et les dépenses d’équipement à 48 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 102 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Loconville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLoconvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant486 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.762 €794 €
Équipement / habitant143 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement360 570 €
Dépenses de fonctionnement258 359 €
Frais de personnel33 459 €
Charges financières7 578 €
Épargne brute102 212 €
Épargne nette45 083 €
Recettes d’investissement90 407 €
Dépenses d’investissement105 490 €
Dépenses d’équipement48 362 €
Annuité de la dette64 706 €
Encours de dette164 746 €
Impôts et taxes132 060 €
DGF48 911 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Loconville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population329INSEE · 2023
Densité59,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 170 €INSEE · 2023
Logements142INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,0 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Loconville compte 329 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 142 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,4 % de logements vacants, 80,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 170 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Loconville diminue de 54,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 142 logements ; vacance 1,4 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007330
2012370
2017336
2023329

Profil du logement

Résidences principales92,8 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants1,4 % · 2023
Propriétaires80,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025339164 746 €486 €258 359 €48 362 €102 212 €
2024338220 634 €653 €270 297 €373 902 €94 090 €
2023340126 677 €373 €282 346 €336 298 €78 624 €
2022341205 348 €602 €268 554 €47 793 €66 904 €
2021343282 403 €823 €232 069 €107 256 €96 168 €
2020344358 045 €1 041 €225 996 €28 616 €103 123 €
2019348431 243 €1 239 €223 086 €51 106 €119 346 €
2018350502 078 €1 435 €198 015 €13 441 €145 987 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Loconville

Audience récurrente

Suivre Loconville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.