Accueil › Communes › Locoal-Mendon

Finances de Locoal-Mendon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 610habitantsINSEE : 3 530 (2023)
Dette totale1,5 M€-7,8%421 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,7 M€751 € / hab.
Dépenses d’équipement2,2 M€-44,9%619 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans+147,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5039 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute956 k€265 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Locoal-Mendon ?

En 2025, Locoal-Mendon affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 421 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +147,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,7 M€ et les dépenses d’équipement à 2,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 956 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Locoal-Mendon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLocoal-MendonMoyenne du groupe
Dette / habitant421 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.751 €918 €
Équipement / habitant619 €445 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 668 344 €
Dépenses de fonctionnement2 712 290 €
Frais de personnel1 506 837 €
Charges financières43 377 €
Épargne brute956 054 €
Épargne nette826 887 €
Recettes d’investissement1 495 232 €
Dépenses d’investissement2 477 200 €
Dépenses d’équipement2 233 330 €
Annuité de la dette172 543 €
Encours de dette1 518 333 €
Impôts et taxes1 905 885 €
DGF961 811 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Locoal-Mendon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 530INSEE · 2023
Densité88,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 200 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements1 885INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,1 %INSEE · 2023
Établissements102INSEE · 2024
Naissances33INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Locoal-Mendon compte 3 530 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 88 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 885 logements, 13,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 78,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 200 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 102 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Locoal-Mendon augmente de 147,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 200 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 885 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 13,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 033
20123 241
20173 416
20233 530

Profil du logement

Résidences principales81,9 % · 2023
Résidences secondaires13,3 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires78,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 6101 518 333 €421 €2 712 290 €2 233 330 €956 054 €
20243 5881 647 500 €459 €2 602 499 €4 054 003 €943 680 €
20233 566390 000 €109 €2 447 867 €1 851 645 €953 521 €
20223 527434 249 €123 €2 332 901 €1 143 620 €823 003 €
20213 501502 901 €144 €2 117 877 €618 338 €843 954 €
20203 481613 418 €176 €2 099 273 €759 595 €716 817 €
20193 468723 457 €209 €2 163 216 €648 391 €704 330 €
20183 424830 981 €243 €2 236 732 €2 010 926 €550 331 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Locoal-Mendon

Audience récurrente

Suivre Locoal-Mendon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.