Accueil › Communes › Livinhac-le-Haut

Finances de Livinhac-le-Haut

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 129habitantsINSEE : 1 091 (2023)
Dette totale1,0 M€-21,6%910 € / hab.
Dépenses de fonctionnement980 k€868 € / hab.
Dépenses d’équipement246 k€-46,1%218 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans-35,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2004 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute164 k€145 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Livinhac-le-Haut ?

En 2025, Livinhac-le-Haut affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 910 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 980 k€ et les dépenses d’équipement à 246 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 164 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Livinhac-le-Haut face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLivinhac-le-HautMoyenne du groupe
Dette / habitant910 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.868 €918 €
Équipement / habitant218 €445 €
Capacité de désendettement6,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 143 974 €
Dépenses de fonctionnement980 236 €
Frais de personnel502 505 €
Charges financières12 811 €
Épargne brute163 738 €
Épargne nette58 713 €
Recettes d’investissement170 126 €
Dépenses d’investissement351 317 €
Dépenses d’équipement246 292 €
Annuité de la dette117 836 €
Encours de dette1 027 842 €
Impôts et taxes663 921 €
DGF160 522 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Livinhac-le-Haut

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 091INSEE · 2023
Densité99,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 250 €INSEE · 2023
Logements682INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,3 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès24INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Livinhac-le-Haut compte 1 091 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 99 habitants par km².

Le parc de logements comprend 682 logements, 8,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,0 % de logements vacants, 79,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 250 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Livinhac-le-Haut diminue de 35,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 682 logements ; vacance 16,0 % ; résidences secondaires 8,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 068
20121 199
20171 123
20231 091

Profil du logement

Résidences principales75,8 % · 2023
Résidences secondaires8,2 % · 2023
Logements vacants16,0 % · 2023
Propriétaires79,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1291 027 842 €910 €980 236 €246 292 €163 738 €
20241 1391 310 487 €1 151 €926 681 €456 621 €267 583 €
20231 1531 414 283 €1 227 €847 741 €307 843 €346 804 €
20221 1591 571 929 €1 356 €821 162 €360 769 €340 084 €
20211 1541 787 204 €1 549 €1 194 323 €578 133 €-68 661 €
20201 1571 587 637 €1 372 €779 913 €558 517 €237 616 €
20191 1821 743 763 €1 475 €749 438 €1 562 268 €234 873 €
20181 2081 020 016 €844 €714 594 €638 737 €271 677 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Livinhac-le-Haut

Audience récurrente

Suivre Livinhac-le-Haut

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.