Accueil › Communes › Lissac

Finances de Lissac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence301habitantsINSEE : 294 (2023)
Dette totale244 k€-4,7%810 € / hab.
Dépenses de fonctionnement206 k€685 € / hab.
Dépenses d’équipement60 k€-7,1%200 € / hab.
Capacité de désendettement243,4années
Dette sur 5 ans-16,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6295 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1 k€3 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lissac ?

En 2025, Lissac affiche un encours de dette de 244 k€, soit 810 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -16,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 206 k€ et les dépenses d’équipement à 60 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 243,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lissac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLissacMoyenne du groupe
Dette / habitant810 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.685 €794 €
Équipement / habitant200 €453 €
Capacité de désendettement243,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement207 306 €
Dépenses de fonctionnement206 304 €
Frais de personnel42 996 €
Charges financières387 €
Épargne brute1 002 €
Épargne nette-10 960 €
Recettes d’investissement21 209 €
Dépenses d’investissement72 265 €
Dépenses d’équipement60 303 €
Annuité de la dette12 348 €
Encours de dette243 866 €
Impôts et taxes83 556 €
DGF67 530 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lissac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population294INSEE · 2023
Densité24,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 030 €INSEE · 2023
Logements178INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lissac compte 294 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 178 logements, 12,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 030 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lissac diminue de 16,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 178 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 12,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007259
2012264
2017275
2023294

Profil du logement

Résidences principales75,3 % · 2023
Résidences secondaires12,9 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025301243 866 €810 €206 304 €60 303 €1 002 €
2024299255 828 €856 €121 407 €64 912 €81 366 €
2023300145 705 €486 €114 158 €202 301 €101 360 €
2022294161 747 €550 €109 614 €64 768 €109 629 €
2021287275 391 €960 €94 387 €105 653 €99 021 €
2020280290 858 €1 039 €94 711 €28 358 €103 258 €
2019280305 976 €1 093 €82 466 €78 448 €122 105 €
2018279319 760 €1 146 €129 505 €403 881 €94 067 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lissac

Audience récurrente

Suivre Lissac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.