Accueil › Communes › Liny-devant-Dun

Finances de Liny-devant-Dun

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence193habitantsINSEE : 185 (2023)
Dette totale4 k€-16,7%19 € / hab.
Dépenses de fonctionnement123 k€640 € / hab.
Dépenses d’équipement6 k€-86,6%30 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans+80,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20380 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€314 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Liny-devant-Dun ?

En 2025, Liny-devant-Dun affiche un encours de dette de 4 k€, soit 19 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +80,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 123 k€ et les dépenses d’équipement à 6 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Liny-devant-Dun face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLiny-devant-DunMoyenne du groupe
Dette / habitant19 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.640 €794 €
Équipement / habitant30 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement184 138 €
Dépenses de fonctionnement123 495 €
Frais de personnel23 436 €
Charges financières0 €
Épargne brute60 643 €
Épargne nette59 210 €
Recettes d’investissement15 151 €
Dépenses d’investissement7 209 €
Dépenses d’équipement5 776 €
Annuité de la dette1 433 €
Encours de dette3 598 €
Impôts et taxes92 515 €
DGF20 113 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Liny-devant-Dun

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population185INSEE · 2023
Densité17,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 930 €INSEE · 2023
Logements120INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,3 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Liny-devant-Dun compte 185 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 120 logements, 16,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,5 % de logements vacants, 72,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 930 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Liny-devant-Dun augmente de 80,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 120 logements ; vacance 11,5 % ; résidences secondaires 16,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007173
2012189
2017190
2023185

Profil du logement

Résidences principales72,1 % · 2023
Résidences secondaires16,4 % · 2023
Logements vacants11,5 % · 2023
Propriétaires72,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251933 598 €19 €123 495 €5 776 €60 643 €
20241944 321 €22 €158 054 €43 240 €35 433 €
20231954 981 €26 €112 626 €77 843 €48 451 €
20221962 731 €14 €111 243 €88 843 €52 294 €
20211972 391 €12 €86 346 €91 881 €88 861 €
20201951 991 €10 €80 460 €27 102 €57 581 €
20191972 625 €13 €78 134 €30 182 €56 869 €
20181942 305 €12 €70 133 €2 479 €44 950 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Liny-devant-Dun

Audience récurrente

Suivre Liny-devant-Dun

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.