Accueil › Communes › Lingé

Finances de Lingé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence206habitantsINSEE : 201 (2023)
Dette totale170 k€-5,4%824 € / hab.
Dépenses de fonctionnement205 k€996 € / hab.
Dépenses d’équipement15 k€-42,7%71 € / hab.
Capacité de désendettement7,1années
Dette sur 5 ans-18,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6160 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute24 k€115 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lingé ?

En 2025, Lingé affiche un encours de dette de 170 k€, soit 824 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 205 k€ et les dépenses d’équipement à 15 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 24 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lingé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLingéMoyenne du groupe
Dette / habitant824 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.996 €794 €
Équipement / habitant71 €453 €
Capacité de désendettement7,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement228 934 €
Dépenses de fonctionnement205 172 €
Frais de personnel89 708 €
Charges financières4 486 €
Épargne brute23 762 €
Épargne nette14 162 €
Recettes d’investissement4 188 €
Dépenses d’investissement24 226 €
Dépenses d’équipement14 625 €
Annuité de la dette14 086 €
Encours de dette169 730 €
Impôts et taxes74 885 €
DGF66 725 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lingé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population201INSEE · 2023
Densité6,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 780 €INSEE · 2023
Logements199INSEE · 2023
Part des résidences secondaires37,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lingé compte 201 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 199 logements, 37,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 780 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lingé diminue de 18,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 780 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 199 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 37,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007280
2012240
2017229
2023201

Profil du logement

Résidences principales54,3 % · 2023
Résidences secondaires37,7 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025206169 730 €824 €205 172 €14 625 €23 762 €
2024206179 331 €871 €198 545 €25 528 €36 898 €
2023209184 974 €885 €205 507 €33 630 €23 956 €
2022217192 366 €886 €167 583 €0 €36 114 €
2021225199 608 €887 €166 104 €2 276 €15 319 €
2020232208 740 €900 €165 224 €1 654 €-7 448 €
2019232417 653 €1 800 €154 838 €233 806 €2 938 €
2018233295 905 €1 270 €141 730 €313 617 €22 495 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lingé

Audience récurrente

Suivre Lingé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.