Accueil › Communes › Limpiville

Finances de Limpiville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence408habitantsINSEE : 405 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement220 k€540 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€-80,9%55 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Limpiville ?

En 2025, Limpiville affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 220 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Limpiville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLimpivilleMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.540 €794 €
Équipement / habitant55 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement271 569 €
Dépenses de fonctionnement220 441 €
Frais de personnel61 950 €
Charges financières0 €
Épargne brute51 128 €
Épargne nette51 128 €
Recettes d’investissement23 711 €
Dépenses d’investissement22 980 €
Dépenses d’équipement22 320 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes121 448 €
DGF86 042 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Limpiville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population405INSEE · 2023
Densité95,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 610 €INSEE · 2023
Logements177INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Limpiville compte 405 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 96 habitants par km².

Le parc de logements comprend 177 logements, 6,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 610 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Limpiville diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 177 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 6,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007349
2012348
2017370
2023405

Profil du logement

Résidences principales89,8 % · 2023
Résidences secondaires6,4 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254080 €0 €220 441 €22 320 €51 128 €
20243980 €0 €228 846 €117 022 €24 374 €
202339720 142 €51 €218 410 €56 886 €38 122 €
202238624 829 €64 €213 110 €53 979 €20 123 €
202138229 498 €77 €182 664 €12 805 €34 135 €
202037634 148 €91 €178 407 €39 849 €38 831 €
201936956 040 €152 €187 667 €67 366 €30 573 €
201836360 653 €167 €205 514 €29 808 €420 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Limpiville

Audience récurrente

Suivre Limpiville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.