Accueil › Communes › Limonest

Finances de Limonest

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 045habitantsINSEE : 4 012 (2023)
Dette totale7,9 M€+2,8%1 959 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,3 M€1 551 € / hab.
Dépenses d’équipement4,4 M€-27,0%1 096 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans+83,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.316 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,6 M€633 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Limonest ?

En 2025, Limonest affiche un encours de dette de 7,9 M€, soit 1 959 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +83,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,3 M€ et les dépenses d’équipement à 4,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,6 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Limonest face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLimonestMoyenne du groupe
Dette / habitant1 959 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 551 €918 €
Équipement / habitant1 096 €445 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 830 884 €
Dépenses de fonctionnement6 271 892 €
Frais de personnel3 665 183 €
Charges financières148 261 €
Épargne brute2 558 992 €
Épargne nette1 746 371 €
Recettes d’investissement3 514 899 €
Dépenses d’investissement5 332 417 €
Dépenses d’équipement4 431 887 €
Annuité de la dette960 882 €
Encours de dette7 924 483 €
Impôts et taxes6 172 129 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Limonest

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 012INSEE · 2023
Densité478,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian37 180 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements1 891INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,2 %INSEE · 2023
Établissements628INSEE · 2024
Naissances33INSEE · 2025
Décès46INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Limonest compte 4 012 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 478 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 891 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,1 % de logements vacants, 61,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 37 180 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 628 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Limonest augmente de 83,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 37 180 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 891 logements ; vacance 12,1 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 011
20123 418
20173 664
20234 012

Profil du logement

Résidences principales85,4 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants12,1 % · 2023
Propriétaires61,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 0457 924 483 €1 959 €6 271 892 €4 431 887 €2 558 992 €
20243 9487 709 268 €1 953 €6 114 339 €6 067 837 €2 157 659 €
20233 8508 300 281 €2 156 €6 245 488 €3 916 919 €2 029 101 €
20223 7506 536 804 €1 743 €5 398 978 €1 836 688 €2 159 997 €
20213 7507 240 719 €1 931 €5 007 687 €5 411 831 €2 084 694 €
20203 7654 314 703 €1 146 €4 833 793 €2 633 444 €1 878 842 €
20193 7774 889 534 €1 295 €4 776 924 €4 180 625 €1 908 291 €
20183 6955 091 845 €1 378 €4 424 244 €4 736 453 €1 950 979 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Limonest

Audience récurrente

Suivre Limonest

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.