Accueil › Communes › Limon

Finances de Limon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence146habitantsINSEE : 151 (2023)
Dette totale22 k€-23,0%151 € / hab.
Dépenses de fonctionnement86 k€592 € / hab.
Dépenses d’équipement61 k€+5,9%418 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-59,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17065 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute50 k€340 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Limon ?

En 2025, Limon affiche un encours de dette de 22 k€, soit 151 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 86 k€ et les dépenses d’équipement à 61 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 50 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Limon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLimonMoyenne du groupe
Dette / habitant151 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.592 €794 €
Équipement / habitant418 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement136 017 €
Dépenses de fonctionnement86 428 €
Frais de personnel25 093 €
Charges financières431 €
Épargne brute49 589 €
Épargne nette43 014 €
Recettes d’investissement20 966 €
Dépenses d’investissement67 600 €
Dépenses d’équipement61 025 €
Annuité de la dette7 006 €
Encours de dette22 038 €
Impôts et taxes64 339 €
DGF38 113 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Limon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population151INSEE · 2023
Densité18,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 360 €INSEE · 2023
Logements89INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Limon compte 151 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 89 logements, 10,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,3 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 360 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Limon diminue de 59,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 89 logements ; vacance 15,3 % ; résidences secondaires 10,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007172
2012159
2017148
2023151

Profil du logement

Résidences principales74,1 % · 2023
Résidences secondaires10,6 % · 2023
Logements vacants15,3 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514622 038 €151 €86 428 €61 025 €49 589 €
202414328 613 €200 €89 701 €57 637 €56 032 €
202314635 071 €240 €84 299 €93 755 €67 877 €
202214941 413 €278 €78 053 €118 665 €37 945 €
202115047 645 €318 €74 644 €16 603 €52 133 €
202015353 769 €351 €90 028 €8 978 €14 658 €
201915659 788 €383 €58 743 €16 952 €44 886 €
201815921 854 €137 €95 385 €45 118 €90 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Limon

Audience récurrente

Suivre Limon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.