Accueil › Communes › Limerzel

Finances de Limerzel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 328habitantsINSEE : 1 370 (2023)
Dette totale958 k€-13,0%721 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€805 € / hab.
Dépenses d’équipement147 k€-80,5%111 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-35,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2899 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute251 k€189 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Limerzel ?

En 2025, Limerzel affiche un encours de dette de 958 k€, soit 721 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 147 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 251 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Limerzel face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLimerzelMoyenne du groupe
Dette / habitant721 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.805 €918 €
Équipement / habitant111 €445 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 319 576 €
Dépenses de fonctionnement1 068 568 €
Frais de personnel442 587 €
Charges financières22 987 €
Épargne brute251 008 €
Épargne nette108 329 €
Recettes d’investissement296 520 €
Dépenses d’investissement333 222 €
Dépenses d’équipement147 305 €
Annuité de la dette165 665 €
Encours de dette958 019 €
Impôts et taxes696 103 €
DGF325 780 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Limerzel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 370INSEE · 2023
Densité54,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 010 €INSEE · 2023
Logements923INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements33INSEE · 2024
Naissances17INSEE · 2025
Décès20INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Limerzel compte 1 370 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 54 habitants par km².

Le parc de logements comprend 923 logements, 21,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 010 € en 2023.

Le territoire compte 33 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Limerzel diminue de 35,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 923 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 21,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 238
20121 332
20171 336
20231 370

Profil du logement

Résidences principales69,8 % · 2023
Résidences secondaires21,8 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 328958 019 €721 €1 068 568 €147 305 €251 008 €
20241 3301 100 697 €828 €1 076 609 €756 061 €294 164 €
20231 3341 245 781 €934 €1 209 559 €730 990 €291 459 €
20221 3341 378 961 €1 034 €1 026 807 €397 644 €320 636 €
20211 3461 530 678 €1 137 €904 540 €550 659 €424 949 €
20201 3581 489 394 €1 097 €1 026 915 €439 783 €392 103 €
20191 3831 468 568 €1 062 €962 314 €984 987 €192 005 €
20181 3771 235 959 €898 €926 125 €361 575 €198 141 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Limerzel

Audience récurrente

Suivre Limerzel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.