Accueil › Communes › Liézey

Finances de Liézey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence313habitantsINSEE : 304 (2023)
Dette totale285 k€-34,2%911 € / hab.
Dépenses de fonctionnement178 k€569 € / hab.
Dépenses d’équipement72 k€+171,9%230 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans+7,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5433 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute166 k€529 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Liézey ?

En 2025, Liézey affiche un encours de dette de 285 k€, soit 911 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 34,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 178 k€ et les dépenses d’équipement à 72 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 166 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Liézey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLiézeyMoyenne du groupe
Dette / habitant911 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.569 €794 €
Équipement / habitant230 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement343 762 €
Dépenses de fonctionnement178 185 €
Frais de personnel89 992 €
Charges financières3 634 €
Épargne brute165 577 €
Épargne nette142 078 €
Recettes d’investissement21 555 €
Dépenses d’investissement99 598 €
Dépenses d’équipement71 862 €
Annuité de la dette27 133 €
Encours de dette285 018 €
Impôts et taxes132 340 €
DGF100 881 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Liézey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population304INSEE · 2023
Densité22,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 270 €INSEE · 2023
Logements284INSEE · 2023
Part des résidences secondaires47,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,6 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Liézey compte 304 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 284 logements, 47,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,0 % de logements vacants, 87,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 270 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Liézey augmente de 7,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 284 logements ; vacance 2,0 % ; résidences secondaires 47,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007288
2012279
2017286
2023304

Profil du logement

Résidences principales50,6 % · 2023
Résidences secondaires47,3 % · 2023
Logements vacants2,0 % · 2023
Propriétaires87,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025313285 018 €911 €178 185 €71 862 €165 577 €
2024306432 990 €1 415 €175 488 €26 433 €169 379 €
2023304461 949 €1 520 €235 275 €69 624 €95 793 €
2022304490 347 €1 613 €170 775 €494 482 €136 014 €
2021301242 505 €806 €175 206 €19 638 €120 503 €
2020293264 031 €901 €165 144 €174 215 €88 169 €
2019285144 552 €507 €171 780 €255 108 €86 144 €
2018280164 960 €589 €236 220 €243 973 €52 229 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Liézey

Audience récurrente

Suivre Liézey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.