Accueil › Communes › Lieudieu

Finances de Lieudieu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence353habitantsINSEE : 345 (2023)
Dette totale376 k€+966,2%1 065 € / hab.
Dépenses de fonctionnement242 k€687 € / hab.
Dépenses d’équipement491 k€+421,3%1 390 € / hab.
Capacité de désendettement19,3années
Dette sur 5 ans+488,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4368 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€55 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lieudieu ?

En 2025, Lieudieu affiche un encours de dette de 376 k€, soit 1 065 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 966,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +488,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 242 k€ et les dépenses d’équipement à 491 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 19,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lieudieu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLieudieuMoyenne du groupe
Dette / habitant1 065 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.687 €794 €
Équipement / habitant1 390 €453 €
Capacité de désendettement19,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement261 869 €
Dépenses de fonctionnement242 348 €
Frais de personnel112 602 €
Charges financières1 374 €
Épargne brute19 521 €
Épargne nette10 061 €
Recettes d’investissement453 322 €
Dépenses d’investissement500 124 €
Dépenses d’équipement490 664 €
Annuité de la dette10 834 €
Encours de dette375 784 €
Impôts et taxes113 905 €
DGF40 636 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lieudieu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population345INSEE · 2023
Densité58,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 140 €INSEE · 2023
Logements146INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lieudieu compte 345 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 58 habitants par km².

Le parc de logements comprend 146 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 86,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 140 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lieudieu augmente de 488,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 146 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007266
2012330
2017341
2023345

Profil du logement

Résidences principales92,5 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires86,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025353375 784 €1 065 €242 348 €490 664 €19 521 €
202435535 244 €99 €256 111 €94 128 €23 845 €
202335743 331 €121 €221 590 €8 754 €-13 917 €
202235749 055 €137 €203 448 €29 102 €53 821 €
202135256 628 €161 €196 505 €194 791 €30 722 €
202034663 911 €185 €199 154 €8 363 €10 047 €
201934870 925 €204 €183 952 €27 954 €19 717 €
201834777 043 €222 €173 310 €42 572 €31 042 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lieudieu

Audience récurrente

Suivre Lieudieu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.