Accueil › Communes › Leyment

Finances de Leyment

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 448habitantsINSEE : 1 441 (2023)
Dette totale769 k€-6,0%531 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€772 € / hab.
Dépenses d’équipement219 k€-24,3%151 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans-33,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4170 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute179 k€124 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Leyment ?

En 2025, Leyment affiche un encours de dette de 769 k€, soit 531 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 219 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 179 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Leyment face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLeymentMoyenne du groupe
Dette / habitant531 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.772 €918 €
Équipement / habitant151 €445 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 296 794 €
Dépenses de fonctionnement1 117 803 €
Frais de personnel525 506 €
Charges financières24 346 €
Épargne brute178 991 €
Épargne nette130 259 €
Recettes d’investissement50 857 €
Dépenses d’investissement284 755 €
Dépenses d’équipement218 625 €
Annuité de la dette73 077 €
Encours de dette768 805 €
Impôts et taxes714 028 €
DGF76 232 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Leyment

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 441INSEE · 2023
Densité101,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 320 €INSEE · 2023
Logements616INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,6 %INSEE · 2023
Établissements43INSEE · 2024
Naissances16INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Leyment compte 1 441 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 102 habitants par km².

Le parc de logements comprend 616 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 74,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 320 € en 2023.

Le territoire compte 43 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Leyment diminue de 33,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 616 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 222
20121 257
20171 303
20231 441

Profil du logement

Résidences principales91,8 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires74,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 448768 805 €531 €1 117 803 €218 625 €178 991 €
20241 423817 536 €575 €1 010 365 €288 864 €232 023 €
20231 361871 482 €640 €949 026 €302 593 €310 020 €
20221 370943 126 €688 €1 018 131 €84 856 €236 881 €
20211 3491 068 454 €792 €858 992 €157 614 €235 089 €
20201 3321 151 294 €864 €861 790 €286 608 €116 218 €
20191 3131 022 583 €779 €926 788 €186 251 €153 183 €
20181 2841 102 425 €859 €921 263 €361 757 €78 399 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Leyment

Audience récurrente

Suivre Leyment

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.