Accueil › Communes › Lewarde

Finances de Lewarde

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 411habitantsINSEE : 2 353 (2023)
Dette totale1,3 M€-7,4%521 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,8 M€754 € / hab.
Dépenses d’équipement572 k€+117,6%237 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-29,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4242 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-3 k€-1 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lewarde ?

En 2025, Lewarde affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 521 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,8 M€ et les dépenses d’équipement à 572 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -3 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lewarde face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLewardeMoyenne du groupe
Dette / habitant521 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.754 €918 €
Équipement / habitant237 €445 €
Capacité de désendettement— ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 815 976 €
Dépenses de fonctionnement1 818 749 €
Frais de personnel867 586 €
Charges financières51 695 €
Épargne brute-2 773 €
Épargne nette-102 562 €
Recettes d’investissement256 814 €
Dépenses d’investissement671 629 €
Dépenses d’équipement571 840 €
Annuité de la dette151 484 €
Encours de dette1 256 508 €
Impôts et taxes939 238 €
DGF660 510 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lewarde

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 353INSEE · 2023
Densité603,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 480 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté21,0 %INSEE · 2023
Logements1 092INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,0 %INSEE · 2023
Établissements31INSEE · 2024
Naissances21INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lewarde compte 2 353 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 603 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 092 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 68,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 480 € en 2023 et un taux de pauvreté de 21,0 % en 2023.

Le territoire compte 31 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lewarde diminue de 29,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 480 € ; taux de pauvreté 21,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 092 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 769
20122 645
20172 425
20232 353

Profil du logement

Résidences principales93,4 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires68,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 4111 256 508 €521 €1 818 749 €571 840 €-2 773 €
20242 4281 356 297 €559 €1 779 160 €262 774 €313 669 €
20232 4421 454 026 €595 €1 802 226 €181 616 €294 365 €
20222 4531 564 312 €638 €1 733 639 €111 738 €303 512 €
20212 4501 678 923 €685 €1 590 435 €255 953 €399 134 €
20202 4471 786 855 €730 €1 654 481 €71 053 €326 616 €
20192 4561 894 418 €771 €1 717 381 €315 825 €206 659 €
20182 5021 998 879 €799 €1 746 662 €231 858 €281 040 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lewarde

Audience récurrente

Suivre Lewarde

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.