Accueil › Communes › Leucamp

Finances de Leucamp

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence250habitantsINSEE : 244 (2023)
Dette totale268 k€+20,9%1 074 € / hab.
Dépenses de fonctionnement293 k€1 174 € / hab.
Dépenses d’équipement181 k€+19,5%723 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans+43,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4310 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€215 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Leucamp ?

En 2025, Leucamp affiche un encours de dette de 268 k€, soit 1 074 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 20,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +43,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 293 k€ et les dépenses d’équipement à 181 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Leucamp face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLeucampMoyenne du groupe
Dette / habitant1 074 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 174 €794 €
Équipement / habitant723 €453 €
Capacité de désendettement5,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement347 160 €
Dépenses de fonctionnement293 459 €
Frais de personnel116 837 €
Charges financières7 618 €
Épargne brute53 701 €
Épargne nette34 284 €
Recettes d’investissement144 058 €
Dépenses d’investissement200 126 €
Dépenses d’équipement180 710 €
Annuité de la dette27 034 €
Encours de dette268 388 €
Impôts et taxes110 520 €
DGF126 708 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Leucamp

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population244INSEE · 2023
Densité18,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 110 €INSEE · 2023
Logements171INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,0 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Leucamp compte 244 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 171 logements, 24,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 94,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 110 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Leucamp augmente de 43,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 171 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 24,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007236
2012235
2017234
2023244

Profil du logement

Résidences principales67,8 % · 2023
Résidences secondaires24,0 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires94,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025250268 388 €1 074 €293 459 €180 710 €53 701 €
2024248221 904 €895 €273 814 €151 250 €65 370 €
2023245238 341 €973 €265 832 €52 316 €64 909 €
2022243254 549 €1 048 €246 762 €86 646 €72 113 €
2021241371 446 €1 541 €248 455 €265 478 €37 730 €
2020240187 373 €781 €238 229 €79 092 €29 349 €
2019237203 751 €860 €230 506 €13 287 €24 428 €
2018238413 921 €1 739 €223 207 €230 242 €26 455 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Leucamp

Audience récurrente

Suivre Leucamp

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.