Accueil › Communes › Lessard-en-Bresse

Finances de Lessard-en-Bresse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence574habitantsINSEE : 561 (2023)
Dette totale326 k€-6,3%568 € / hab.
Dépenses de fonctionnement472 k€822 € / hab.
Dépenses d’équipement30 k€+37,1%53 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans-43,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9096 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute87 k€152 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lessard-en-Bresse ?

En 2025, Lessard-en-Bresse affiche un encours de dette de 326 k€, soit 568 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 472 k€ et les dépenses d’équipement à 30 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 87 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lessard-en-Bresse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLessard-en-BresseMoyenne du groupe
Dette / habitant568 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.822 €794 €
Équipement / habitant53 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement559 141 €
Dépenses de fonctionnement471 686 €
Frais de personnel243 480 €
Charges financières3 831 €
Épargne brute87 455 €
Épargne nette65 570 €
Recettes d’investissement7 788 €
Dépenses d’investissement52 230 €
Dépenses d’équipement30 345 €
Annuité de la dette25 716 €
Encours de dette326 205 €
Impôts et taxes259 448 €
DGF116 111 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lessard-en-Bresse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population561INSEE · 2023
Densité68,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 200 €INSEE · 2023
Logements268INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,9 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lessard-en-Bresse compte 561 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 68 habitants par km².

Le parc de logements comprend 268 logements, 7,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 76,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 200 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lessard-en-Bresse diminue de 43,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 268 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 7,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007484
2012563
2017542
2023561

Profil du logement

Résidences principales87,3 % · 2023
Résidences secondaires7,8 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires76,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025574326 205 €568 €471 686 €30 345 €87 455 €
2024567348 090 €614 €455 021 €22 126 €85 821 €
2023560369 630 €660 €423 627 €89 924 €83 821 €
2022551391 949 €711 €388 955 €126 796 €110 557 €
2021551393 690 €715 €378 010 €136 764 €93 875 €
2020555579 570 €1 044 €365 104 €547 084 €66 489 €
2019564619 662 €1 099 €354 130 €337 078 €82 655 €
2018571161 140 €282 €353 474 €185 082 €80 678 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lessard-en-Bresse

Audience récurrente

Suivre Lessard-en-Bresse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.