Accueil › Communes › Lespouey

Finances de Lespouey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence214habitantsINSEE : 210 (2023)
Dette totale608 k€-14,6%2 840 € / hab.
Dépenses de fonctionnement97 k€454 € / hab.
Dépenses d’équipement266 k€-27,7%1 245 € / hab.
Capacité de désendettement8,1années
Dette sur 5 ans+2 119,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.767 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€353 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lespouey ?

En 2025, Lespouey affiche un encours de dette de 608 k€, soit 2 840 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2 119,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 97 k€ et les dépenses d’équipement à 266 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lespouey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLespoueyMoyenne du groupe
Dette / habitant2 840 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.454 €794 €
Équipement / habitant1 245 €453 €
Capacité de désendettement8,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement172 617 €
Dépenses de fonctionnement97 139 €
Frais de personnel12 136 €
Charges financières23 990 €
Épargne brute75 478 €
Épargne nette-133 592 €
Recettes d’investissement410 843 €
Dépenses d’investissement479 845 €
Dépenses d’équipement266 445 €
Annuité de la dette233 060 €
Encours de dette607 712 €
Impôts et taxes77 649 €
DGF40 008 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lespouey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population210INSEE · 2023
Densité70,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 230 €INSEE · 2023
Logements107INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,6 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lespouey compte 210 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 71 habitants par km².

Le parc de logements comprend 107 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 92,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 230 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lespouey augmente de 2 119,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 107 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007195
2012210
2017209
2023210

Profil du logement

Résidences principales88,8 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires92,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025214607 712 €2 840 €97 139 €266 445 €75 478 €
2024211711 483 €3 372 €84 018 €368 745 €85 407 €
2023209617 439 €2 954 €83 937 €385 260 €50 374 €
2022213425 071 €1 996 €68 257 €617 077 €48 449 €
202121526 583 €124 €78 386 €42 120 €27 831 €
202021827 378 €126 €62 920 €30 851 €29 241 €
201922029 358 €133 €56 069 €13 427 €37 306 €
201822230 678 €138 €52 190 €42 726 €36 631 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lespouey

Audience récurrente

Suivre Lespouey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.