Accueil › Communes › Les Villettes

Finances de Les Villettes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 503habitantsINSEE : 1 450 (2023)
Dette totale630 k€-15,4%419 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€712 € / hab.
Dépenses d’équipement320 k€-63,1%213 € / hab.
Capacité de désendettement21,7années
Dette sur 5 ans-45,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5054 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€19 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Villettes ?

En 2025, Les Villettes affiche un encours de dette de 630 k€, soit 419 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 320 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 21,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Villettes face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes VillettesMoyenne du groupe
Dette / habitant419 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.712 €918 €
Équipement / habitant213 €445 €
Capacité de désendettement21,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 099 581 €
Dépenses de fonctionnement1 070 607 €
Frais de personnel414 002 €
Charges financières28 245 €
Épargne brute28 974 €
Épargne nette-14 176 €
Recettes d’investissement606 069 €
Dépenses d’investissement376 950 €
Dépenses d’équipement320 383 €
Annuité de la dette71 394 €
Encours de dette629 981 €
Impôts et taxes571 395 €
DGF207 305 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Villettes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 450INSEE · 2023
Densité123,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 320 €INSEE · 2023
Logements683INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,0 %INSEE · 2023
Établissements40INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Villettes compte 1 450 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 123 habitants par km².

Le parc de logements comprend 683 logements, 10,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 86,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 320 € en 2023.

Le territoire compte 40 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Villettes diminue de 45,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 683 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 10,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 125
20121 239
20171 423
20231 450

Profil du logement

Résidences principales80,6 % · 2023
Résidences secondaires10,8 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires86,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 503629 981 €419 €1 070 607 €320 383 €28 974 €
20241 497744 374 €497 €1 049 371 €867 903 €284 748 €
20231 499817 082 €545 €1 020 383 €231 962 €284 009 €
20221 488926 786 €623 €1 022 781 €187 192 €129 323 €
20211 4781 034 426 €700 €925 013 €250 582 €237 463 €
20201 4471 162 642 €803 €847 960 €43 941 €247 014 €
20191 4241 294 434 €909 €898 523 €767 922 €128 876 €
20181 4011 252 064 €894 €862 357 €159 404 €164 749 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Villettes

Audience récurrente

Suivre Les Villettes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.