Accueil › Communes › Les Rouges-Eaux

Finances de Les Rouges-Eaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence84habitantsINSEE : 80 (2023)
Dette totale151 k€-8,1%1 799 € / hab.
Dépenses de fonctionnement85 k€1 011 € / hab.
Dépenses d’équipement172 k€-53,7%2 049 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans-30,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1853 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute43 k€508 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Rouges-Eaux ?

En 2025, Les Rouges-Eaux affiche un encours de dette de 151 k€, soit 1 799 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 85 k€ et les dépenses d’équipement à 172 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 43 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Rouges-Eaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes Rouges-EauxMoyenne du groupe
Dette / habitant1 799 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 011 €794 €
Équipement / habitant2 049 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement127 615 €
Dépenses de fonctionnement84 953 €
Frais de personnel11 992 €
Charges financières5 455 €
Épargne brute42 662 €
Épargne nette28 367 €
Recettes d’investissement277 603 €
Dépenses d’investissement186 515 €
Dépenses d’équipement172 112 €
Annuité de la dette19 749 €
Encours de dette151 124 €
Impôts et taxes70 304 €
DGF10 988 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Rouges-Eaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population80INSEE · 2023
Densité13,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Logements60INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,7 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Rouges-Eaux compte 80 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 60 logements, 31,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 77,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Rouges-Eaux diminue de 30,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 60 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 31,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200778
201286
201788
202380

Profil du logement

Résidences principales58,4 % · 2023
Résidences secondaires31,6 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires77,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202584151 124 €1 799 €84 953 €172 112 €42 662 €
202484164 528 €1 959 €72 511 €371 432 €50 531 €
202386178 307 €2 073 €74 080 €64 900 €39 805 €
202289192 030 €2 158 €64 639 €27 226 €63 949 €
202192205 674 €2 236 €65 476 €134 042 €57 798 €
202091218 336 €2 399 €58 927 €373 081 €39 944 €
20199129 127 €320 €68 608 €18 892 €32 279 €
20189332 072 €345 €60 028 €2 380 €44 042 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Rouges-Eaux

Audience récurrente

Suivre Les Rouges-Eaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.