Accueil › Communes › Les Pinthières

Finances de Les Pinthières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence170habitantsINSEE : 165 (2023)
Dette totale97 k€-11,4%573 € / hab.
Dépenses de fonctionnement88 k€515 € / hab.
Dépenses d’équipement33 k€-61,8%196 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans+66,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9021 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€223 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Pinthières ?

En 2025, Les Pinthières affiche un encours de dette de 97 k€, soit 573 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +66,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 88 k€ et les dépenses d’équipement à 33 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Pinthières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes PinthièresMoyenne du groupe
Dette / habitant573 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.515 €794 €
Équipement / habitant196 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement125 555 €
Dépenses de fonctionnement87 574 €
Frais de personnel30 751 €
Charges financières1 036 €
Épargne brute37 981 €
Épargne nette25 412 €
Recettes d’investissement43 108 €
Dépenses d’investissement45 823 €
Dépenses d’équipement33 254 €
Annuité de la dette13 604 €
Encours de dette97 470 €
Impôts et taxes107 031 €
DGF10 454 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Pinthières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population165INSEE · 2023
Densité41,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 270 €INSEE · 2023
Logements75INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,3 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Pinthières compte 165 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 75 logements, 5,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,8 % de logements vacants, 80,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 270 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Pinthières augmente de 66,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 75 logements ; vacance 1,8 % ; résidences secondaires 5,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007170
2012184
2017178
2023165

Profil du logement

Résidences principales92,7 % · 2023
Résidences secondaires5,5 % · 2023
Logements vacants1,8 % · 2023
Propriétaires80,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517097 470 €573 €87 574 €33 254 €37 981 €
2024167110 039 €659 €80 904 €87 088 €43 350 €
2023172122 578 €713 €84 373 €1 426 €28 813 €
2022177135 088 €763 €76 162 €875 €37 205 €
2021181147 569 €815 €88 448 €178 789 €21 116 €
202018458 410 €317 €82 262 €5 928 €19 665 €
201918764 410 €344 €81 737 €33 038 €35 405 €
201818970 410 €373 €79 513 €5 179 €8 476 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Pinthières

Audience récurrente

Suivre Les Pinthières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.