Accueil › Communes › Les Noës

Finances de Les Noës

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence211habitantsINSEE : 209 (2023)
Dette totale85 k€-13,7%403 € / hab.
Dépenses de fonctionnement144 k€684 € / hab.
Dépenses d’équipement15 k€+197,5%71 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans+12,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11705 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute25 k€117 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Noës ?

En 2025, Les Noës affiche un encours de dette de 85 k€, soit 403 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 144 k€ et les dépenses d’équipement à 15 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 25 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Noës face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes NoësMoyenne du groupe
Dette / habitant403 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.684 €794 €
Équipement / habitant71 €453 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement168 908 €
Dépenses de fonctionnement144 259 €
Frais de personnel67 985 €
Charges financières1 531 €
Épargne brute24 649 €
Épargne nette11 188 €
Recettes d’investissement31 741 €
Dépenses d’investissement28 461 €
Dépenses d’équipement14 999 €
Annuité de la dette14 993 €
Encours de dette85 012 €
Impôts et taxes61 093 €
DGF53 042 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Noës

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population209INSEE · 2023
Densité13,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 410 €INSEE · 2023
Logements131INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,6 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Noës compte 209 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 131 logements, 22,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 94,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 410 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Noës augmente de 12,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 131 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 22,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007161
2012193
2017208
2023209

Profil du logement

Résidences principales70,1 % · 2023
Résidences secondaires22,8 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires94,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202521185 012 €403 €144 259 €14 999 €24 649 €
202421198 473 €467 €132 363 €5 041 €22 575 €
2023214139 852 €654 €130 121 €0 €27 079 €
2022213153 147 €719 €145 441 €50 169 €9 655 €
2021212138 306 €652 €141 295 €146 945 €71 €
202021275 851 €358 €137 572 €46 840 €-16 590 €
2019212106 641 €503 €156 731 €86 688 €17 218 €
2018210100 469 €478 €166 672 €107 992 €-8 436 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Noës

Audience récurrente

Suivre Les Noës

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.