Accueil › Communes › Les Martres-de-Veyre

Finances de Les Martres-de-Veyre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 842habitantsINSEE : 3 826 (2023)
Dette totale4,7 M€-4,2%1 228 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,5 M€923 € / hab.
Dépenses d’équipement498 k€-83,0%130 € / hab.
Capacité de désendettement7,8années
Dette sur 5 ans+80,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1108 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute603 k€157 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Martres-de-Veyre ?

En 2025, Les Martres-de-Veyre affiche un encours de dette de 4,7 M€, soit 1 228 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +80,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,5 M€ et les dépenses d’équipement à 498 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 603 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Martres-de-Veyre face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes Martres-de-VeyreMoyenne du groupe
Dette / habitant1 228 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.923 €918 €
Équipement / habitant130 €445 €
Capacité de désendettement7,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 147 343 €
Dépenses de fonctionnement3 544 709 €
Frais de personnel1 918 962 €
Charges financières122 707 €
Épargne brute602 634 €
Épargne nette320 050 €
Recettes d’investissement1 465 685 €
Dépenses d’investissement857 180 €
Dépenses d’équipement497 945 €
Annuité de la dette405 292 €
Encours de dette4 717 733 €
Impôts et taxes2 462 888 €
DGF887 361 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Martres-de-Veyre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 826INSEE · 2023
Densité412,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 070 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements2 083INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,1 %INSEE · 2023
Établissements97INSEE · 2024
Naissances33INSEE · 2025
Décès34INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Martres-de-Veyre compte 3 826 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 412 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 083 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,2 % de logements vacants, 72,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 070 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 97 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Martres-de-Veyre augmente de 80,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 070 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 083 logements ; vacance 13,2 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 956
20123 921
20173 976
20233 826

Profil du logement

Résidences principales85,7 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants13,2 % · 2023
Propriétaires72,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 8424 717 733 €1 228 €3 544 709 €497 945 €602 634 €
20243 9224 925 318 €1 256 €3 556 943 €2 928 147 €366 525 €
20234 0044 641 313 €1 159 €3 258 051 €2 005 304 €460 523 €
20224 0393 330 570 €825 €2 985 642 €1 050 156 €434 577 €
20214 0403 582 972 €887 €2 842 370 €961 468 €425 904 €
20204 0322 618 080 €649 €2 671 289 €215 771 €411 283 €
20194 0302 905 217 €721 €2 889 737 €330 131 €455 373 €
20184 0243 266 636 €812 €2 765 459 €946 748 €407 976 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Martres-de-Veyre

Audience récurrente

Suivre Les Martres-de-Veyre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.