Accueil › Communes › Les Mars

Finances de Les Mars

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence183habitantsINSEE : 180 (2023)
Dette totale60 k€-12,7%329 € / hab.
Dépenses de fonctionnement122 k€666 € / hab.
Dépenses d’équipement119 k€+8,8%653 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-48,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13118 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute69 k€379 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Mars ?

En 2025, Les Mars affiche un encours de dette de 60 k€, soit 329 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 122 k€ et les dépenses d’équipement à 119 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 69 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Mars face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes MarsMoyenne du groupe
Dette / habitant329 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.666 €794 €
Équipement / habitant653 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement191 186 €
Dépenses de fonctionnement121 910 €
Frais de personnel44 540 €
Charges financières809 €
Épargne brute69 276 €
Épargne nette60 497 €
Recettes d’investissement50 412 €
Dépenses d’investissement128 231 €
Dépenses d’équipement119 432 €
Annuité de la dette9 587 €
Encours de dette60 257 €
Impôts et taxes44 704 €
DGF81 785 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Mars

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population180INSEE · 2023
Densité14,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 770 €INSEE · 2023
Logements169INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Mars compte 180 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 169 logements, 33,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 770 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Mars diminue de 48,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 169 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 33,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007209
2012196
2017195
2023180

Profil du logement

Résidences principales57,0 % · 2023
Résidences secondaires33,5 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518360 257 €329 €121 910 €119 432 €69 276 €
202418469 035 €375 €150 656 €109 812 €52 867 €
202318578 714 €425 €105 388 €66 237 €82 899 €
202218991 295 €483 €104 232 €24 216 €98 378 €
2021193103 779 €538 €102 180 €83 275 €44 271 €
2020197116 546 €592 €110 370 €4 492 €35 227 €
2019198108 209 €547 €99 725 €2 717 €46 200 €
2018199119 603 €601 €109 111 €11 603 €33 954 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Mars

Audience récurrente

Suivre Les Mars

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.