Accueil › Communes › Les Hermaux

Finances de Les Hermaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence105habitantsINSEE : 108 (2023)
Dette totale22 k€-14,8%210 € / hab.
Dépenses de fonctionnement172 k€1 635 € / hab.
Dépenses d’équipement143 k€-24,3%1 357 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-48,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15703 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute158 k€1 506 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Hermaux ?

En 2025, Les Hermaux affiche un encours de dette de 22 k€, soit 210 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 172 k€ et les dépenses d’équipement à 143 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 158 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Hermaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes HermauxMoyenne du groupe
Dette / habitant210 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 635 €794 €
Équipement / habitant1 357 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement329 868 €
Dépenses de fonctionnement171 715 €
Frais de personnel47 856 €
Charges financières921 €
Épargne brute158 154 €
Épargne nette153 780 €
Recettes d’investissement64 329 €
Dépenses d’investissement146 908 €
Dépenses d’équipement142 534 €
Annuité de la dette5 294 €
Encours de dette22 075 €
Impôts et taxes42 650 €
DGF63 159 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Hermaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population108INSEE · 2023
Densité6,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Logements133INSEE · 2023
Part des résidences secondaires45,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Hermaux compte 108 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 133 logements, 45,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,0 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Hermaux diminue de 48,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 133 logements ; vacance 12,0 % ; résidences secondaires 45,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007117
2012113
201799
2023108

Profil du logement

Résidences principales42,1 % · 2023
Résidences secondaires45,9 % · 2023
Logements vacants12,0 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510522 075 €210 €171 715 €142 534 €158 154 €
202410125 898 €256 €170 913 €188 326 €219 372 €
20239630 104 €314 €151 425 €61 816 €144 015 €
20229934 167 €345 €132 926 €92 101 €102 637 €
202110138 424 €380 €127 125 €74 004 €43 359 €
202010142 625 €422 €122 172 €63 689 €62 466 €
201910449 487 €476 €158 273 €92 983 €29 687 €
201810656 878 €537 €121 971 €80 239 €43 952 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Hermaux

Audience récurrente

Suivre Les Hermaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.