Accueil › Communes › Les Fontenelles

Finances de Les Fontenelles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence650habitantsINSEE : 537 (2023)
Dette totale1,7 M€+4,0%2 579 € / hab.
Dépenses de fonctionnement461 k€710 € / hab.
Dépenses d’équipement183 k€+435,8%282 € / hab.
Capacité de désendettement6,2années
Dette sur 5 ans-23,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.937 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute273 k€419 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Fontenelles ?

En 2025, Les Fontenelles affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 2 579 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 461 k€ et les dépenses d’équipement à 183 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 273 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Fontenelles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes FontenellesMoyenne du groupe
Dette / habitant2 579 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.710 €794 €
Équipement / habitant282 €453 €
Capacité de désendettement6,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement733 845 €
Dépenses de fonctionnement461 283 €
Frais de personnel140 663 €
Charges financières43 461 €
Épargne brute272 561 €
Épargne nette164 560 €
Recettes d’investissement201 884 €
Dépenses d’investissement291 323 €
Dépenses d’équipement183 322 €
Annuité de la dette151 462 €
Encours de dette1 676 450 €
Impôts et taxes258 688 €
DGF97 557 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Fontenelles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population537INSEE · 2023
Densité64,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 350 €INSEE · 2023
Logements252INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,1 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Fontenelles compte 537 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 252 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,8 % de logements vacants, 79,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 350 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Fontenelles diminue de 23,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 252 logements ; vacance 13,8 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007493
2012555
2017568
2023537

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants13,8 % · 2023
Propriétaires79,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256501 676 450 €2 579 €461 283 €183 322 €272 561 €
20246381 612 159 €2 527 €464 113 €34 215 €110 154 €
20236391 718 783 €2 690 €502 953 €62 067 €140 723 €
20226611 842 117 €2 787 €522 335 €25 974 €113 016 €
20216831 974 237 €2 891 €406 791 €9 045 €156 420 €
20207012 203 484 €3 143 €457 464 €234 734 €347 686 €
20197002 411 848 €3 445 €382 177 €959 804 €122 677 €
20186991 650 209 €2 361 €375 149 €341 365 €144 079 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Fontenelles

Audience récurrente

Suivre Les Fontenelles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.