Accueil › Communes › Les Ferres

Finances de Les Ferres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence96habitantsINSEE : 93 (2023)
Dette totale10 k€0,0%106 € / hab.
Dépenses de fonctionnement170 k€1 776 € / hab.
Dépenses d’équipement88 k€-77,6%919 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans+21,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18109 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€477 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Ferres ?

En 2025, Les Ferres affiche un encours de dette de 10 k€, soit 106 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +21,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 170 k€ et les dépenses d’équipement à 88 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Ferres face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes FerresMoyenne du groupe
Dette / habitant106 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 776 €794 €
Équipement / habitant919 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement216 254 €
Dépenses de fonctionnement170 457 €
Frais de personnel77 785 €
Charges financières0 €
Épargne brute45 798 €
Épargne nette45 798 €
Recettes d’investissement205 354 €
Dépenses d’investissement88 223 €
Dépenses d’équipement88 223 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette10 195 €
Impôts et taxes108 372 €
DGF28 072 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Ferres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population93INSEE · 2023
Densité6,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Logements104INSEE · 2023
Part des résidences secondaires47,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,9 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Ferres compte 93 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 104 logements, 47,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 65,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Ferres augmente de 21,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 104 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 47,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200789
201296
2017105
202393

Profil du logement

Résidences principales43,0 % · 2023
Résidences secondaires47,3 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires65,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259610 195 €106 €170 457 €88 223 €45 798 €
20249510 195 €107 €162 004 €394 718 €41 570 €
2023948 395 €89 €173 479 €822 877 €29 902 €
2022998 395 €85 €129 436 €194 414 €77 861 €
20211048 395 €81 €145 799 €156 179 €24 193 €
20201058 395 €80 €163 069 €163 770 €11 305 €
20191068 395 €79 €116 618 €222 347 €65 047 €
20181068 395 €79 €113 025 €150 643 €71 853 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Ferres

Audience récurrente

Suivre Les Ferres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.