Accueil › Communes › Les Farges

Finances de Les Farges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence318habitantsINSEE : 311 (2023)
Dette totale343 k€+69,4%1 080 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€595 € / hab.
Dépenses d’équipement271 k€+182,7%852 € / hab.
Capacité de désendettement6,4années
Dette sur 5 ans+33,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4273 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€168 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Farges ?

En 2025, Les Farges affiche un encours de dette de 343 k€, soit 1 080 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 69,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +33,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 271 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Farges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes FargesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 080 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.595 €794 €
Équipement / habitant852 €453 €
Capacité de désendettement6,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement242 773 €
Dépenses de fonctionnement189 288 €
Frais de personnel34 873 €
Charges financières3 861 €
Épargne brute53 484 €
Épargne nette44 233 €
Recettes d’investissement176 646 €
Dépenses d’investissement283 666 €
Dépenses d’équipement271 040 €
Annuité de la dette13 112 €
Encours de dette343 436 €
Impôts et taxes165 429 €
DGF51 504 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Farges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population311INSEE · 2023
Densité38,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 140 €INSEE · 2023
Logements181INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Farges compte 311 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 181 logements, 14,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 83,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 140 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Farges augmente de 33,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 181 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 14,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007320
2012319
2017319
2023311

Profil du logement

Résidences principales81,8 % · 2023
Résidences secondaires14,4 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires83,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025318343 436 €1 080 €189 288 €271 040 €53 484 €
2024314202 686 €645 €186 283 €95 860 €145 985 €
2023327211 279 €646 €193 074 €32 864 €33 180 €
2022333225 752 €678 €194 740 €127 497 €25 819 €
2021337242 143 €719 €176 514 €20 181 €32 800 €
2020336258 179 €768 €180 700 €34 799 €34 475 €
2019346118 567 €343 €182 499 €117 560 €32 926 €
201834575 821 €220 €175 596 €63 504 €29 911 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Farges

Audience récurrente

Suivre Les Farges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.