Accueil › Communes › Les Étangs

Finances de Les Étangs

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence420habitantsINSEE : 421 (2023)
Dette totale8 k€-55,7%18 € / hab.
Dépenses de fonctionnement204 k€485 € / hab.
Dépenses d’équipement135 k€+30,1%321 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-91,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20411 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€49 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Étangs ?

En 2025, Les Étangs affiche un encours de dette de 8 k€, soit 18 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 55,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -91,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 204 k€ et les dépenses d’équipement à 135 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Étangs face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes ÉtangsMoyenne du groupe
Dette / habitant18 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.485 €794 €
Équipement / habitant321 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement224 001 €
Dépenses de fonctionnement203 518 €
Frais de personnel43 531 €
Charges financières882 €
Épargne brute20 483 €
Épargne nette10 941 €
Recettes d’investissement70 589 €
Dépenses d’investissement144 270 €
Dépenses d’équipement134 728 €
Annuité de la dette10 424 €
Encours de dette7 576 €
Impôts et taxes139 474 €
DGF30 119 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Étangs

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population421INSEE · 2023
Densité69,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 660 €INSEE · 2023
Logements183INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,9 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Étangs compte 421 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 70 habitants par km².

Le parc de logements comprend 183 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,7 % de logements vacants, 86,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 660 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Étangs diminue de 91,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 183 logements ; vacance 2,7 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007407
2012397
2017401
2023421

Profil du logement

Résidences principales96,0 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants2,7 % · 2023
Propriétaires86,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254207 576 €18 €203 518 €134 728 €20 483 €
202441317 117 €41 €183 855 €103 565 €43 159 €
202340726 256 €65 €185 341 €26 070 €37 835 €
202240948 386 €118 €151 360 €56 020 €37 262 €
202141269 568 €169 €142 231 €51 920 €37 789 €
202041189 843 €219 €134 945 €10 306 €43 704 €
2019410109 250 €266 €142 491 €43 116 €50 459 €
2018410128 072 €312 €137 878 €38 883 €33 450 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Étangs

Audience récurrente

Suivre Les Étangs

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.