Accueil › Communes › Les Essarts-lès-Sézanne

Finances de Les Essarts-lès-Sézanne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence253habitantsINSEE : 247 (2023)
Dette totale400 €-97,5%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement86 k€338 € / hab.
Dépenses d’équipement26 k€+1 480,4%101 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22892 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€121 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Essarts-lès-Sézanne ?

En 2025, Les Essarts-lès-Sézanne affiche un encours de dette de 400 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 97,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 86 k€ et les dépenses d’équipement à 26 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Essarts-lès-Sézanne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes Essarts-lès-SézanneMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.338 €794 €
Équipement / habitant101 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement116 207 €
Dépenses de fonctionnement85 618 €
Frais de personnel9 305 €
Charges financières411 €
Épargne brute30 589 €
Épargne nette15 084 €
Recettes d’investissement9 639 €
Dépenses d’investissement41 184 €
Dépenses d’équipement25 679 €
Annuité de la dette15 916 €
Encours de dette400 €
Impôts et taxes70 368 €
DGF30 736 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Essarts-lès-Sézanne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population247INSEE · 2023
Densité14,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 870 €INSEE · 2023
Logements145INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,5 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Essarts-lès-Sézanne compte 247 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 145 logements, 14,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 91,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 870 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Essarts-lès-Sézanne diminue de 99,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 145 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 14,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007264
2012273
2017255
2023247

Profil du logement

Résidences principales79,8 % · 2023
Résidences secondaires14,2 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires91,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025253400 €2 €85 618 €25 679 €30 589 €
202424615 905 €65 €74 232 €1 625 €39 282 €
202325130 773 €123 €64 332 €37 614 €47 324 €
202225650 367 €197 €100 837 €5 168 €-5 027 €
202126171 107 €272 €73 755 €28 713 €15 213 €
202026591 228 €344 €66 975 €3 942 €36 350 €
2019269110 756 €412 €72 116 €18 392 €18 083 €
2018265129 712 €489 €62 574 €68 870 €23 996 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Essarts-lès-Sézanne

Audience récurrente

Suivre Les Essarts-lès-Sézanne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.