Accueil › Communes › Les Damps

Finances de Les Damps

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 359habitantsINSEE : 1 322 (2023)
Dette totale469 k€-6,9%345 € / hab.
Dépenses de fonctionnement920 k€677 € / hab.
Dépenses d’équipement134 k€-65,7%99 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-41,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5690 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute203 k€149 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Damps ?

En 2025, Les Damps affiche un encours de dette de 469 k€, soit 345 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 920 k€ et les dépenses d’équipement à 134 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 203 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Damps face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes DampsMoyenne du groupe
Dette / habitant345 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.677 €918 €
Équipement / habitant99 €445 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 122 885 €
Dépenses de fonctionnement920 173 €
Frais de personnel358 356 €
Charges financières16 854 €
Épargne brute202 712 €
Épargne nette167 868 €
Recettes d’investissement167 754 €
Dépenses d’investissement169 280 €
Dépenses d’équipement134 437 €
Annuité de la dette51 697 €
Encours de dette468 777 €
Impôts et taxes838 456 €
DGF22 314 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Damps

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 322INSEE · 2023
Densité278,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 640 €INSEE · 2023
Logements614INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,4 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Damps compte 1 322 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 279 habitants par km².

Le parc de logements comprend 614 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,3 % de logements vacants, 68,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 640 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Damps diminue de 41,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 614 logements ; vacance 3,3 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 191
20121 301
20171 389
20231 322

Profil du logement

Résidences principales95,8 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants3,3 % · 2023
Propriétaires68,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 359468 777 €345 €920 173 €134 437 €202 712 €
20241 370503 620 €368 €1 054 489 €392 363 €108 799 €
20231 370538 694 €393 €961 486 €80 301 €148 432 €
20221 379632 428 €459 €887 473 €50 140 €189 478 €
20211 388718 546 €518 €823 576 €184 920 €209 677 €
20201 397802 796 €575 €848 379 €99 034 €155 809 €
20191 369886 397 €647 €871 888 €28 276 €142 358 €
20181 339968 250 €723 €980 662 €37 754 €52 391 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Damps

Audience récurrente

Suivre Les Damps

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.