Accueil › Communes › Les Cresnays

Finances de Les Cresnays

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence234habitantsINSEE : 227 (2023)
Dette totale171 k€-17,2%733 € / hab.
Dépenses de fonctionnement136 k€582 € / hab.
Dépenses d’équipement14 k€n.d.59 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-50,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7061 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute55 k€237 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Cresnays ?

En 2025, Les Cresnays affiche un encours de dette de 171 k€, soit 733 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 136 k€ et les dépenses d’équipement à 14 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 55 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Cresnays face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes CresnaysMoyenne du groupe
Dette / habitant733 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.582 €794 €
Équipement / habitant59 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement191 622 €
Dépenses de fonctionnement136 187 €
Frais de personnel58 892 €
Charges financières2 181 €
Épargne brute55 435 €
Épargne nette19 764 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement49 508 €
Dépenses d’équipement13 837 €
Annuité de la dette37 852 €
Encours de dette171 454 €
Impôts et taxes111 147 €
DGF49 273 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Cresnays

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population227INSEE · 2023
Densité23,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 080 €INSEE · 2023
Logements163INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Cresnays compte 227 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 163 logements, 16,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,6 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 080 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Cresnays diminue de 50,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 163 logements ; vacance 17,6 % ; résidences secondaires 16,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007252
2012249
2017230
2023227

Profil du logement

Résidences principales66,0 % · 2023
Résidences secondaires16,3 % · 2023
Logements vacants17,6 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025234171 454 €733 €136 187 €13 837 €55 435 €
2024232207 124 €893 €158 717 €0 €50 680 €
2023230242 810 €1 056 €173 864 €3 781 €36 633 €
2022228277 217 €1 216 €171 568 €36 747 €21 109 €
2021230317 412 €1 380 €152 054 €23 596 €36 308 €
2020233345 010 €1 481 €115 676 €222 763 €72 355 €
2019236197 971 €839 €107 277 €130 404 €78 627 €
2018240228 765 €953 €111 855 €13 601 €52 128 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Cresnays

Audience récurrente

Suivre Les Cresnays

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.