Accueil › Communes › Les Châtelliers-Notre-Dame

Finances de Les Châtelliers-Notre-Dame

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence152habitantsINSEE : 148 (2023)
Dette totale48 k€-83,4%318 € / hab.
Dépenses de fonctionnement86 k€563 € / hab.
Dépenses d’équipement57 k€+15,5%372 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-82,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13361 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€202 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Châtelliers-Notre-Dame ?

En 2025, Les Châtelliers-Notre-Dame affiche un encours de dette de 48 k€, soit 318 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 83,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -82,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 86 k€ et les dépenses d’équipement à 57 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Châtelliers-Notre-Dame face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes Châtelliers-Notre-DameMoyenne du groupe
Dette / habitant318 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.563 €794 €
Équipement / habitant372 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement116 322 €
Dépenses de fonctionnement85 596 €
Frais de personnel29 618 €
Charges financières2 149 €
Épargne brute30 726 €
Épargne nette30 330 €
Recettes d’investissement55 728 €
Dépenses d’investissement60 086 €
Dépenses d’équipement56 616 €
Annuité de la dette2 544 €
Encours de dette48 262 €
Impôts et taxes64 468 €
DGF18 625 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Châtelliers-Notre-Dame

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population148INSEE · 2023
Densité13,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 580 €INSEE · 2023
Logements76INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Châtelliers-Notre-Dame compte 148 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 76 logements, 18,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 90,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 580 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Châtelliers-Notre-Dame diminue de 82,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 76 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 18,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007130
2012125
2017137
2023148

Profil du logement

Résidences principales81,9 % · 2023
Résidences secondaires18,1 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires90,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515248 262 €318 €85 596 €56 616 €30 726 €
2024149291 489 €1 956 €94 074 €49 033 €19 485 €
2023149275 970 €1 852 €87 481 €25 688 €18 438 €
2022148310 191 €2 096 €98 781 €80 716 €8 364 €
2021144277 813 €1 929 €71 973 €39 083 €30 541 €
2020140271 010 €1 936 €89 007 €76 824 €11 405 €
2019136263 423 €1 937 €74 490 €200 557 €18 366 €
2018137276 545 €2 019 €68 249 €41 263 €50 846 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Châtelliers-Notre-Dame

Audience récurrente

Suivre Les Châtelliers-Notre-Dame

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.