Accueil › Communes › Les Bizots

Finances de Les Bizots

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence485habitantsINSEE : 471 (2023)
Dette totale795 k€+164,6%1 640 € / hab.
Dépenses de fonctionnement349 k€721 € / hab.
Dépenses d’équipement244 k€+1 061,3%504 € / hab.
Capacité de désendettement70,4années
Dette sur 5 ans+356,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2201 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€23 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Bizots ?

En 2025, Les Bizots affiche un encours de dette de 795 k€, soit 1 640 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 164,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +356,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 349 k€ et les dépenses d’équipement à 244 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 70,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Bizots face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes BizotsMoyenne du groupe
Dette / habitant1 640 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.721 €794 €
Équipement / habitant504 €453 €
Capacité de désendettement70,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement360 776 €
Dépenses de fonctionnement349 482 €
Frais de personnel124 632 €
Charges financières32 800 €
Épargne brute11 294 €
Épargne nette-14 029 €
Recettes d’investissement525 025 €
Dépenses d’investissement269 608 €
Dépenses d’équipement244 286 €
Annuité de la dette58 122 €
Encours de dette795 181 €
Impôts et taxes238 688 €
DGF39 035 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Bizots

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population471INSEE · 2023
Densité21,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 120 €INSEE · 2023
Logements211INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,3 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Bizots compte 471 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 211 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 93,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 120 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Bizots augmente de 356,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 211 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007426
2012471
2017465
2023471

Profil du logement

Résidences principales92,5 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires93,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025485795 181 €1 640 €349 482 €244 286 €11 294 €
2024485300 503 €620 €286 921 €21 035 €82 594 €
202348235 195 €73 €260 972 €20 478 €68 135 €
202248194 542 €197 €255 460 €10 737 €53 565 €
2021479153 856 €321 €233 472 €57 586 €61 768 €
2020477174 364 €366 €241 548 €36 382 €34 219 €
2019483230 623 €477 €241 117 €6 481 €66 448 €
2018483267 577 €554 €238 211 €21 801 €53 141 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Bizots

Audience récurrente

Suivre Les Bizots

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.