Accueil › Communes › Lefaux

Finances de Lefaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence228habitantsINSEE : 229 (2023)
Dette totale260 k€-6,8%1 141 € / hab.
Dépenses de fonctionnement132 k€578 € / hab.
Dépenses d’équipement171 k€-55,4%751 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans-25,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3965 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute60 k€264 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lefaux ?

En 2025, Lefaux affiche un encours de dette de 260 k€, soit 1 141 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 132 k€ et les dépenses d’équipement à 171 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 60 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lefaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLefauxMoyenne du groupe
Dette / habitant1 141 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.578 €794 €
Équipement / habitant751 €453 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement192 101 €
Dépenses de fonctionnement131 868 €
Frais de personnel73 900 €
Charges financières9 765 €
Épargne brute60 234 €
Épargne nette41 274 €
Recettes d’investissement72 892 €
Dépenses d’investissement190 268 €
Dépenses d’équipement171 308 €
Annuité de la dette28 725 €
Encours de dette260 096 €
Impôts et taxes133 147 €
DGF32 317 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lefaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population229INSEE · 2023
Densité27,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 390 €INSEE · 2023
Logements121INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lefaux compte 229 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 121 logements, 10,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 83,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 390 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lefaux diminue de 25,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 121 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 10,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007274
2012255
2017238
2023229

Profil du logement

Résidences principales84,1 % · 2023
Résidences secondaires10,6 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires83,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025228260 096 €1 141 €131 868 €171 308 €60 234 €
2024230279 056 €1 213 €132 140 €383 950 €57 502 €
2023236297 449 €1 260 €151 170 €156 189 €36 948 €
2022240315 296 €1 314 €129 560 €131 547 €56 785 €
2021242332 615 €1 374 €134 732 €44 485 €34 105 €
2020244349 424 €1 432 €147 403 €62 308 €24 039 €
2019249365 739 €1 469 €149 540 €12 629 €20 751 €
2018245381 579 €1 557 €119 553 €49 247 €41 917 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lefaux

Audience récurrente

Suivre Lefaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.